«Пафос» без пафоса: как владелец Fix Price сделал кипрский клуб участником ЛЧ

    До покупки Сергеем Ломакиным команда не могла закрепиться даже в национальной топ-лиге
    Кипрский «Пафос» российского бизнесмена Сергея Ломакина впервые вышел в основной этап Лиги чемпионов и в дебютном матче сыграл вничью с «Олимпиако- сом», заработав 930 000 евро
    Кипрский «Пафос» российского бизнесмена Сергея Ломакина впервые вышел в основной этап Лиги чемпионов и в дебютном матче сыграл вничью с «Олимпиако- сом», заработав 930 000 евро /Zuma / ТАСС

    В сезоне 2025/26 на основном этапе Лиге чемпионов дебютируют четыре клуба – казахстанский «Кайрат», норвежский «Буде-Глимт», бельгийский «Юнион» и «Пафос» из одноименного города. Кипрская команда – один из самых неожиданных участников турнира. Прежде «Пафос» не проходил в основной этап даже более слабых еврокубков и лишь в 2025-м впервые стал чемпионом страны. Команда принадлежит Сергею Ломакину, который много лет строит сеть из небольших клубов в Европе и Азии. А за непосредственное руководство кипрского проекта отвечает председатель правления – экс-совладелец «Портсмута» Роман Дубов. В составе почти нет местных игроков, зато нашлось место бразильцам, хорватам, шведам, африканцам и даже победителю Лиги чемпионов 2011/12 Давиду Луису.

    Безлимитный тариф

    Жеребьевка подобрала для «Пафоса» непростых соперников: «Олимпиакос», «Бавария», «Вильярреал», «Монако», «Ювентус», «Челси», пражская «Славия» и «Кайрат». Шансы на попадание в плей-офф невелики, но не стоит команду недооценивать. В квалификационных раундах «Пафос» одолел «Маккаби» (Тель-Авив), киевское «Динамо» и сербскую «Црвену Звезду». При этом команда ни разу не проиграла, хотя все матчи получились непростыми. Например, в ответной встрече с «Црвеной» все решил гол бразильца Жажа на 89-й минуте. «Пафос» добился домашней ничьей и прошел дальше благодаря победе в первом матче. 24-летний нападающий Жажа – один из 24 легионеров в составе клуба. Команда почти целиком собрана из иностранцев – правилами еврокубков это не запрещено, а на Кипре лимит на легионеров символический. Все игроки с паспортом ЕС иностранцами не считаются, остальных может быть не больше семи в заявке на игру.

    «Пафос» строится на современных и инновационных идеях, – рассказывает «Ведомости. Спорту» Никос Софис, скаут портала Transfermarkt, специализирующийся на чемпионате Кипра. – В основе – ставка на аналитику, развитую сеть скаутинга в Африке, Южной Америке и Восточной Европе, а также инфраструктуру. Такой подход позволяет привозить в «Пафос» молодых игроков со всего мира, давать им возможность заиграть в Европе и использовать клуб как трамплин в более сильные лиги. Это напоминает стратегию Red Bull. Состав у «Пафоса» многонациональный, но он не собран хаотично».

    «Пафос» не транжирит деньги на игроков – старается приглашать свободных агентов. Рекорд трансферных затрат – 5,6 млн евро в сезоне 2022/23. Этим летом состав команды пополнили 11 игроков, лишь за трех пришлось заплатить (самый дорогой – Жажа, 1 млн евро), остальные пришли либо бесплатно, либо по аренде. В августе «Пафос» заполучил самого известного футболиста в истории клуба – 38-летнего защитника Давида Луиса. Прежде звезды столь высокого уровня на Кипр не заезжали. «Приглашение такого игрока я связываю с развитием и стратегией клуба, – говорит Софис. – «Пафос» обогнал остальные команды страны, работает по европейским моделям, что видно и по трансферам, и по результатам. Высокий уровень организации проекта убедил футболиста подписать контракт, да еще и по схеме «2+1». Этот трансфер открывает двери на международном рынке».

    На Кипре «Пафос» сейчас очевидный лидер – команда предлагает лучшие в стране условия игрокам. «Недавно мой клиент переходил в «Пафос», ему всего 17 лет, – рассказывает «Ведомости. Спорту» кипрский футбольный агент Илиас Илиа. – Это было невероятно. В офисе клуба ждали, наверное, человек 12: спортивный директор первой команды, оператор с камерой, фотограф, сотрудники клуба. Мы зашли в здание, где для него уже были готовы апартаменты. Парень из Ларнаки, ему до Пафоса ехать полтора часа, а ему дают жилье, устраивают в местную школу. У клуба даже есть собственные рестораны для игроков. Возникло чувство, будто они подписывают Роналду. У игроков появляется ощущение важности».

    Еврокубковый опыт есть не только у Давида Луиса, но и у тренера «Пафоса». 52-летний испанец Хуан Карлос Карседо прежде был помощником Унаи Эмери, работал с ним в «Спартаке», «Севилье» (где трижды выигрывал Лигу Европы), ПСЖ и «Арсенале», а в 2020-м запустил самостоятельную карьеру. В кипрский клуб его пригласили в 2023-м. «Его назначение могло показаться рискованным, но на деле это был продуманный шаг, – говорит Софис. – Он открыл клубу дорогу на испаноязычный рынок и расширил сеть контактов. Возможность для молодых игроков извне Европы использовать «Пафос» как трамплин позволяет клубу зарабатывать, расти и подписывать более громкие имена, что дает результат. Таким образом, Кипр может постепенно превратиться из «пенсионерской» лиги в площадку для молодых талантов».

    «Пафос» и «Родина»

    Нынешний «Пафос» иногда сравнивают с греческим «Олимпиакосом» – команду не из самого сильного чемпионата опасаются даже европейские гранды. Греческий клуб регулярно выступает в Лиге чемпионов, а в сезоне 2023/24 впервые выиграл международный трофей – Лигу конференций. Сравнение с «Олимпиакосом» уместно и в контексте управления. Греческой командой владеет магнат Евангелос Маринакис, ему же принадлежит участник АПЛ «Ноттингем Форест». «Пафос» тоже входит в мультиклубную систему – Total Sports Investments (TSI). Компания принадлежит миллиардеру Сергею Ломакину (состояние по Forbes – $1,2 млрд), который разбогател на ритейле.

    Предприниматель основал несколько розничных сетей: «Копейка» и «Центробувь» закрылись, но Fix Price работает больше 18 лет. В TSI Ломакин пришел как инвестор в 2017-м, когда купил «Пафос». А компания была основана годом ранее в Великобритании Романом Дубовым. К тому моменту Дубов успел поработать в «Портсмуте» и «Рединге», а затем переключил внимание на команды из лиг попроще. В 2016-м он стал заместителем председателя правления «Риги», и команда быстро добилась успеха – в 2018-м впервые выиграла чемпионат Латвии. Формально «Рига» не входит в TSI (по крайней мере на сайте компании не упомянута), но владеет клубом Ломакин.

    Еще один проект российского миллиардера – московская «Родина», выступающая в Первой лиге. В 2023-м она даже играла в стыках за право попасть в РПЛ, но уступила «Пари НН». «Мы взяли за образец методы семьи Поццо (владеет «Удинезе» и «Уотфордом». – «Ведомости. Спорт»), City Group, Red Bull, – рассказывал Дубов The Athletic в 2020 г. – Работаем в меньшем масштабе, охватываем знакомые нам рынки. В России всего шесть-семь профессиональных академий. Мы хотим развивать молодые таланты». «Родина» также публично не числится среди активов TSI – возможно, из-за риска попасть под санкции. Сам Ломакин упомянут только в украинских списках. Правда, раньше у него помимо российского было еще кипрское гражданство, которое он получил в обмен на инвестиции. Но в 2024-м, по данным местной газеты Politis, Ломакина лишили паспорта за предоставление ложной информации в заявке.

    Впрочем, это не мешает бизнесмену посещать домашние матчи «Пафоса». Например, выход команды в основной этап Лиги чемпионов он отпраздновал вместе с футболистами. «Ломакин и Дубов пришли в клуб, чтобы инвестировать в его развитие солидные деньги, – говорит Илиа. – Они сразу же начали строительство базы, академии и апартаментов для игроков. У них подход как в больших европейских клубах. Российские владельцы ставили задачу сделать команду привлекательной для молодых футболистов. Работали шаг за шагом. На это ушло время, но у них был план на 5–6 лет».

    Точные суммы инвестиций Ломакина в «Пафос» неизвестны, но, судя по скромности на трансферном рынке, вряд ли речь о сотнях миллионах евро. При этом спортивный прогресс – существенный. Нынешний клуб появился в 2014-м на базе нескольких команд. В сезоне 2015/16 «Пафос» вылетел из высшего дивизиона, но затем – уже при новом собственнике – быстро пошел в гору. «До прихода Дубова и Ломакина «Пафос» был клубом-лифтом, метался между лигами, – говорит Софис. – С появлением новых инвесторов все изменилось, хотя рост был поступательным, без резких скачков и чудес, когда середняк вдруг за один сезон становится чемпионом. Первый успех к «Пафосу» пришел в сезоне 2023/24, когда он выиграл Кубок Кипра и пробился в Лигу Европы (уступил в первом раунде квалификации. – «Ведомости. Спорт»). Затем следующий шаг – чемпионство в прошлом розыгрыше».

    Несмотря на вложения, у «Пафоса» остаются проблемы с инфраструктурой. Главная – домашний стадион. Клуб представляет одноименный курортный город с населением в 35 000 человек. Арена тут небольшая – всего на 9000, она не соответствует стандартам УЕФА, поэтому в Лиге чемпионов команда играет в Лимасоле (в 70 км от Пафоса) на стадионе «Альфамега». Он ненамного больше (около 11 000), но заметно новее, открыт в 2022 г.

    По пути АПОЭЛа

    У «Пафоса» один из самых дешевых составов в текущем розыгрыше Лиги чемпионов – 25,4 млн евро. Это в 55 раз меньше, чем у лидера рейтинга – «Реала» (1,4 млрд). Скромнее составы только у «Карабаха» (24 млн) и «Кайрата» (12,5 млн). Но в истории Лиги чемпионов уже случались сенсации, когда аутсайдеры отбирали очки у грандов. Например, в 2021-м «Шериф» с составом в 6 млн евро обыгрывал в гостях «Реал» и в итоге пробился в Лигу Европы.

    При новом регламенте команды, не попавшие в плей-офф Лиги чемпионов, сразу вылетают, так что продлить европейскую кампанию у «Пафоса» вряд ли получится. Впрочем, однажды команда с Кипра добиралась до поздних стадий топ-турнира. В сезоне 2011/12 АПОЭЛ из Никосии неожиданно выиграл группу с «Зенитом», «Порту» и «Шахтером», выбил в 1/8 финала «Лион» и уступил лишь в четвертьфинале «Реалу». Повторить тот подвиг «Пафосу» будет очень непросто. Дистанция осенней стадии турнира удлинилась – теперь каждая команда проводит по восемь матчей вместо шести. К тому же соперники очень серьезные.

    Но даже если «Пафос» займет последнее место в таблице, он все равно в выигрыше. Система призовых в Лиге чемпионов сильно усложнилась и включает разные компоненты. По подсчетам портала Football Coefficient, кипрский клуб получит от УЕФА по меньшей мере 30,8 млн евро. За победу полагается 2,8 млн, за ничью – 930 000. Для топ-клубов деньги несущественные, но для команды уровня «Пафоса» – огромные. По данным Financial Mirror за 2023 г., доходы кипрского проекта Ломакина составили 17 млн евро.

    Дополнительным стимулом для «Пафоса» может стать прогресс Кипра в таблице коэффициентов УЕФА. Сейчас страна – 17-я, выше Шотландии, Швеции, Хорватии, Украины и России. Ближайшие соперники – Швейцария и Австрия, и их вполне по силам обогнать. В таком случае выходить в основной этап Лиги чемпионов в будущем станет проще – чемпион Кипра сразу отправился в раунд плей-офф, пропуская две стадии квалификации. Так «Пафос» может стать регулярным участником основных стадий еврокубков. И Илиа верит в такой сценарий. «Если бы 10 лет назад мне сказали, что чемпионом Кипра станет «Пафос», я бы посчитал это безумием, – говорит агент. – Но у них получилось. Конечно, о трофеях в Европе сейчас говорить бессмысленно. Но выйти, например, в четвертьфинал еврокубка «Пафосу» в будущем вполне по силам. АПОЭЛ это уже проходил».