Роналду довел мировой рекорд до 115 голов за сборную

Сборная Португалии в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2022 разгромила Люксембург (5:0). Криштиану Роналду сделал хет-трик и еще более увеличил мировой рекорд по голам за сборную.

Криштиану забила два первых мяча своей команды – на 8-й и 13-й минутах реализовал два пенальти – и последний, на 87-й минуте, на этот раз с игры. Еще два гола записали на свой счет Бруну Фернандеш и Жоау Палинья. Таким образом, Криштиану Роналду довел число голов за национальную сборную до 115.

1 сентября Роналду стал единоличным лидером по голам за сборную, забив два мяча в ворота сборной Ирландии. До этого португалец делил лидерство с иранским нападающим Али Даеи, у обоих было по 109 голов.

Сборная Люксембурга стала любимым «клиентом» Криштиану, в ворота этой команды он забил уже девять мячей, больше, чем какой-либо другой сборной. По семь мячей форвард отправил в ворота Литвы и Швеции.

В группе А, где выступают португальцы лидирует сборная Сербии – 17 очков после семи матчей. У команды Криштиану – 16 очков после шести матчей. Обыграв Люксембург, Португалия гарантировала себе одно из двух первых мест в группе. Судьба прямой путевки на чемпионат мира в Катар решится 14 ноября в очной встрече лидеров. Игра пройдет в Португалии.