«Спартак» представил обновленную эмблему клуба к столетнему юбилею


    Футбольный клуб «Спартак» объявил о смене эмблемы клуба на своем сайте. Обновленный логотип появится на игровой форме с сезона 2023/24. В пресс-релизе отметили, что с апреля 2022 г. и на протяжении следующего сезона (2022/23) на футболках спортсменов будет нанесен юбилейный логотип. Его презентация планируется ближе к 18 апреля — дню рождения клуба.

    Новая эмблема станет 24-й в истории «Спартака». Ключевые изменения заключаются в новом слогане клуба — ««Спартак» — здесь каждый важен». Геометрические особенности логотипа подчеркнул его автор и арт-директор студии спортивного дизайна Quberten Андрей Горбунов.

    «Ромб выстроен строго геометрически с модульным углом 30°, который множественно поддерживается во всех элементах эмблемы и стиля. Скосы литеры «С» также подчинены углам ромба, поэтому в знаке нет ни одной лишней или случайной линии. По желанию клуба мяч графически «растворился» в полосе и теперь смотрится не так акцентно, как на вариантах 1998 или 2013 гг».

    «Спартак» был основан 18 апреля 1922 г. «Красно-белые» — самая титулованная российская футбольная команда в истории. На счету «Спартака» 12 чемпионств СССР, 10 Кубков СССР, 10 чемпионств России, три Кубка России, Суперкубок России.

    В минувшем сезоне «красно-белые» заняли второе место в Российской Премьер-лиге (РПЛ) под руководством немца Доменико Тедеско. После 18 матчей текущего розыгрыша чемпионата «Спартак» находится на девятом месте с 23 очками. В конце декабря команду возглавил итальянец Паоло Ваноли.