«Ювентус» и «Наполи» оправданы по делу о финансовых махинациях


    Руководство итальянских футбольных клубов «Ювентус» и «Наполи» оправдано в деле о фиктивном приросте капитала и других финансовых нарушениях, сообщает La Repubblica.

    Суд Федерации футбола Италии оправдал президента «Ювентуса» Андреа Аньелли, президента «Наполи» Аурелио Де Лаурентиса, а также других функционеров этих клубов. Всего от обвинений были освобождены 59 менеджеров.

    Клубы обвинялись в завышении стоимости игроков, что по мнению прокуратуры, приводило к фиктивному приросту капитала. Внимание следствия привлекли ряд сделок, совершенных клубами в 2018-2021 гг. Считалось, что «Ювентус» и «Наполи» вели двойную бухгалтерию, показывая более высокие суммы от продаж футболистов, чтобы вписаться в финансовый фэйр-плей.

    Самая крупная сделка, вызвавшая вопросы следствия, — обмен с «Барселоной» в 2020 г. «Ювентус» продал каталонцам Миралема Пьянича за 70 млн евро и приобрел у них Артура Мело за 80 млн евро. Такой формат операции был удобен для улучшения финансовой отчетности: при покупке игрока расходы распределяются на весь срок действия его контракта, а доходы от продажи вписываются в отчетность за сезон полной суммой.

    Глава Итальянской ассоциации по защите прав потребителей требовал перевести «Ювентус» в Серию В и отобрать у туринского клуба завоеванные за этот период трофеи.