Чемпионат Украины по футболу возобновится в августе спустя семь месяцев после приостановки


    Матчи Украинской премьер-лиги (УПЛ) и других профессиональных футбольных соревнований в стране должны начаться в августе. Об этом сообщил глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко в беседе с AP. 24 февраля украинский чемпионат был приостановлен после введения в стране военного положения.

    «Я поговорил с президентом Владимиром Зеленским о том, как важно, чтобы футбол отвлекал [от происходящий событий], — рассказал Павелко перед матчем за выход на ЧМ-2022 между Украиной и Уэльсом. — Мы говорили о том, что футбол обладает очень большой силой, чтобы помочь людям думать о будущем. Сейчас люди, конечно, не в лучшем расположении духа».

    Президент УАФ отметил, что решение о возобновлении футбольных соревнований в августе согласовано с Зеленским и касается не только УПЛ, но и низших дивизионов, а также женского чемпионата. К зимней паузе в чемпионате Украины было сыграно 18 туров. Встречи 19-го тура должны были состояться 25-27 февраля. 26 апреля сезон УПЛ завершили досрочно — чемпионом признали донецкий «Шахтер».

    Сборная Украины продолжает борьбу за путевку на чемпионат мира-2022 в Катаре. В четверг, 2 июня, украинцы обыграли Шотландию (2:0), а сегодня сыграют со сборной Уэльса. Победитель этого матча отправится на мировое первенство.