Дортмундская «Боруссия» потратит рекордную сумму на лучшего бомбардира чемпионата Нидерландов


    Дортмундская «Боруссия» приобретет нападающего «Аякса» Себастьяна Аллера за 35 млн евро. Контракт ивуарийского футболиста с немецким клубом согласован, договоренность между командами также достигнута. Об этом сообщает авторитетный инсайдер Фабрицио Романо в своих соцсетях.

    Этот трансфер станет самым дорогим в истории «Боруссии», побив рекорд Усмана Дембеле. Дортмундский клуб заплатил за француза те же 35 млн евро, однако сумма выросла до такого размера только благодаря дорогостоящему трансферу в «Барселону» в 2017 г.. 35 млн за Аллера будут выплачены вне зависимости от будущей перепродажи.

    В минувшем сезоне 27-летний нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата Нидерландов, забив 21 мяч за 31 матч. Аллер также 11 раз отличился в Лиге чемпионов, заняв третье место в списке снайперов турнира после Карима Бензема («Реал», 15) и Роберта Левандовского («Бавария», 13).

    Это уже седьмой трансфер «Боруссии» в нынешнем межсезонье. Ранее клуб выкупил лучшего бомбардира чемпионата Австрии — Карима Адейеми из «Зальцбурга» — за 30 млн евро, а также приобрел открытие сезона в Германии — центрального защитника «Фрайбурга» Нико Шлоттербека — за 20 млн евро. В качестве свободного агента к «Боруссии» присоединился защитник «Баварии» Никлас Зюле.

    Не обошлось и без потерь. В мае стало известно об уходе лучшего бомбардира «Боруссии» в последних трех сезонах — Эрлинга Холанда — в «Манчестер Сити» за 60 млн. Адейеми и Аллер должны заменить норвежца.

    Дортмундской командой в новом сезоне будет руководить новый тренер. В конце мая «Боруссия» объявила о возвращении 39-летнего Эдина Терзича, который возглавит коллектив вместо Марко Розе. «Боруссия» заняла второе место в чемпионате Германии, уступив «Баварии» восемь очков. Однако в Лиге чемпионов Дортмунд не смог пробиться в плей-офф, заняв третье место в группе с «Аяксом», «Спортингом» и «Бешикташем». В 1/16 Лиги Европы «Боруссия» уступила шотландскому «Рейнджерс» (2:4, 2:2).