Восемь врачей, лечивших Марадону, предстанут перед судом по делу об убийстве


    К ответственности по делу о смерти Диего Марадоны будут привлечены восемь медицинских работников. Дата судебного разбирательства пока не назначена. Об этом сообщается на сайте британского издания The Guardian со ссылкой на Reuters.

    Отчет о смерти Марадоны занял 236 страниц. Ответчиками в постановлении названы восемь человек: нейрохирург и личный врач Марадоны Леопольдо Луке, психиатр Агустина Косачева, психолог Карлос Диас, медсестры Жизелла Мадрид и Рикардо Альмирон, их руководитель Мариано Перрони, а также врачи Педро Ди Спанья и Нэнси Форлини.

    Согласно постановлению, восемь человек, которые ухаживали за Марадоной в последние дни его жизни, обвиняются в непредумышленном убийстве. В соответствии с уголовным кодексом Аргентины за такое преступление предусмотрено тюремное заключение на срок от восьми до 25 лет.

    Обвиняемые отрицают свою причастность к смерти Марадоны. Вадим Мищенчук, адвокат Косачевой, заявил, что сторона ответчика будет обжаловать это решение. Он добавил, что сфера деятельности психиатра не имеет отношения к причине смерти. «Виновная сторона разыскивается во что бы то ни стало, поэтому теряется объективность», — сказал адвокат.

    Марадона — чемпион мира 1986 г., лучший игрок 20 века по результатам голосования на официальном сайте Международной федерации футбола (ФИФА) в 2000 г. Аргентинец ушел из жизни в возрасте 60 лет из-за острой сердечной недостаточности, которая привела к отеку легких. После смерти Марадоны двое его детей обвинили Луке в ухудшении состояния своего отца после операции.

    Вскоре после смерти Марадоны аргентинская прокуратура начала расследование в доме недалеко от Буэнос-Айреса, в том числе провела обыси у личного врача и допросила всех, кто имел к нему доступ в последние дни жизни. Медицинская комиссия, назначенная для расследования смерти Марадоны, в 2021 г. пришла к выводу, что его медицинская команда действовала «ненадлежащим, неадекватным и безрассудным образом».