ФИФА получит $92 млн от Минюста США. Средства конфискованы у коррупционеров в самой организации


    Международная федерация футбола (ФИФА) получит компенсацию в размере около $92 млн за убытки, понесенные в результате существования коррупционных схем в самой организации. Об этом сообщает ESPN.

    Сумму выплатит Министерство юстиции США. Это средства, изъятые с банковских счетов замешанных в коррупции чиновников.

    Минюст США начал расследование коррупции в ФИФА в 2015 г. С тех пор обвинения были выдвинуты в адрес более 50 подозреваемых из 20 стран. В основном они касались взяток и откатов, связанных с маркетинговыми и телевизионными правами. В августе 2021 г. ФИФА уже получила $201 млн компенсации.

    «Приятно осознавать, что активы, изъятые у преступников, будут распределены между нуждающимися в деньгах группами», — заявил помощник директора нью-йоркского офиса ФБР Майкл Джей Дрисколл.

    В заявлении в числе пострадавших названы Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ).

    Крупнейший коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в 2015 г. Речь шла о подкупе чиновников организации при выборе стран-хозяев чемпионатов мира в 2018 и 2022 гг.

    24 сентября 2015 г. прокуратура Швейцарии выдвинула обвинения против бывшего президента ФИФА Зеппа Блаттера в преступной халатности и растрате средств. Расследование установило, что Блаттер незаконно выплатил 1,8 млн евро президенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини. Оба функционера были отстранены на восемь лет от футбольной деятельности. Суд не закончен до сих пор. Ожидается, что вердикт будет вынесен 8 июля. Прокуратура потребовала для обоих наказание в виде 18 месяцев тюремного срока условно.