ЦСКА за день до старта чемпионата России потерял еще двух иностранных футболистов


    Два иностранных футболиста покинули ЦСКА за день до старта чемпионата России сезона 2022/23. Столичный клуб официально объявил о трансфере словенского полузащитника Яки Бийола в итальянский «Удинезе». Кроме того, шведский «Норчепинг» сообщил на своем сайте об аренде исландского нападающего Арнора Сигурдссона.

    Бийол присоединился к ЦСКА летом 2018 г. За четыре сезона словенец сыграл за клуб 96 матчей, в которых забил 7 мячей. В 2018-м он стал обладателем Суперкубка России. По данным специализированного портала Transfermarkt, ЦСКА за его трансфер в «Удинезе» достанутся 4 млн евро — в десять раз больше, чем клуб потратил на его переход из словенского «Рудара».

    Сигурдссон возвращается в «Норчепинг», из которого перешел в ЦСКА в 2018 г. Игрок сборной Исландии отметился 13 голами и восемью результативными передачами в 87 встречах за московский клуб. В прошлом сезоне нападающий выступал на правах аренды за итальянскую «Венецию».

    В конце июня Международная федерация футбола (ФИФА) предоставила иностранным футболистам, выступающим в Российской премьер-лиге (РПЛ), в одностороннем порядке приостанавливать контракты со своими клубами и переходить в команды из других чемпионатов на срок до окончания сезона 2022/23. Этим правом, помимо Сигурдссона, воспользовался нигерийский полузащитник Чидера Эджуке, ушедший на правах аренды в немецкий клуб «Герта» из Берлина.

    Кроме того, шведский полузащитник Эмиль Бохинен был продан за 3,25 млн евро в итальянскую «Салернитану», а исландский защитник Хердюр Магнуссон перешел в статусе свободного агента в греческий «Панатинаикос». Также ЦСКА покинули ивуарийский полузащитник Жан-Филипп Гбамен и турецкий нападающий Юсуф Языджи, выступавшие на правах аренды. Таким образом, всего ЦСКА лишился семерых иностранцев за летнее трансферное окно.

    Помимо легионеров, из ЦСКА ушли защитник Марио Фернандес, а также полузащитники Алан Дзагоев и Ильзат Ахметов. Летом к команде в статусе свободного агента присоединился защитник Милан Гайич из сербской «Црвены Звезды». Кроме того, клуб выкупил у аргентинского «Ривер Плейта» трансфер полузащитника Хорхе Карраскаля, который играл за команду весной на правах аренды. Этот переход обошелся ЦСКА в 6 млн евро.

    Сезон 2022/23 ЦСКА начнет под руководством нового главного тренера Владимира Федотова, который был назначен после отставки Алексея Березуцкого. Первый матч нового сезона РПЛ будет сыгран в пятницу, 15 июля. В этот день чемпион страны «Зенит» встретится в Подмосковье с «Химками». 16 июля ЦСКА на своем стадионе «ВЭБ Арена» примет екатеринбургский «Урал». Встреча начнется в 15:00 по московскому времени.