Главный тренер «Спартака» Абаскаль назвал жалобы на судей пустой тратой времени


    Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль поддержал российских судей, заявив, что не приветствует практику приглашения иностранных арбитров на матчи национальных чемпионатов. Высказывания 33-летнего испанского специалиста приводит пресс-служба московского клуба.

    «Я с уважением отношусь к работе судей. Задача команд — набирать очки, а арбитров — верно оценивать все эпизоды на поле. Все мы можем ошибаться, но важно прогрессировать и расти. Когда я работал в Греции, там на принципиальные матчи часто приглашали иностранных судей. Но мне кажется, что правильнее доверять своим арбитрам. Только так они смогут совершенствоваться», — сказал Абаскаль.

    В Российской премьер-лиге (РПЛ) иностранных арбитров приглашали на принципиальные матчи с 2005 по 2008 гг. Их гонорары составляли 90 000 руб. за игру (примерно $3000 по старому курсу). Вопрос о возможном возвращении этой практики поднимается до сих пор. На этой неделе глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев отметил, что приглашение иностранных судей будет унижать российский футбол.

    Абаскаль подчеркнул, что считает жалобы на судейство «пустой тратой времени». Он заявил, что футболистам и тренерам бесполезно обсуждать работу арбитров после матчей. При этом клуб, по словам Абаскаля, должен «вести диалог с федерацией», чтобы понимать трактовку спорных эпизодов. По этому поводу «Спартак» в середине недели провел встречу с представителями российского судейского корпуса.

    «Спартак» начал выступления в чемпионате России под руководством Абаскаля с ничьей 1:1 в матче против «Ахмата» и крупной победы над «Краснодаром» (4:1). После матча в Грозном «Спартак» выразил недовольство судейством Владислава Безбородова, направив в экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) РФС пять спорных эпизодов игры. Все пять спорных решений Безбородова были признаны правильными. При этом в ЭСК заявили, что судья Кирилл Левников ошибочно не удалил с поля нападающего «Спартака» Александра Соболева в матче с «Краснодаром».