«Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити» в матче за Суперкубок Англии. Нуньес забил, Холанд промахнулся с нескольких метров

На стадионе «Кинг Пауэр» в Лестере состоялся матч за Суперкубок Англии — «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити» (3:1) и в 16-й раз в своей истории завоевал этот трофей.

Счет на 21-й минуте открыл правый защитник «Ливерпуля» Трент Александр-Арнольд. Игрок сборной Англии славится активными подключениями в нападение и часто оказывается около штрафной во время атак команды. Крайний нападающий «Сити» Джек Грилиш дважды вместо опеки Александр-Арнольда уходил на фланг, чтобы подстраховать защитника Жоау Канселу в борьбе с Мохаммедом Салахом. В первый раз Трент воспользовался свободой, чтобы сделать опасную подачу, а во второй раз неотразимо ударил по воротам. Траекторию мяча еще больше усложнил рикошет от головы центрального защитника «Сити» Натана Аке, поэтому у вратаря Эдерсона не было шансов.

«Сити» отыгрался только во втором тайме после гола новичка команды Хулиана Альвареса на 70-й минуте. «Ливерпуль» вновь вышел вперед на 83-й минуте с помощью дебютанта Дарвина Нуньеса, купленного за 75 млн евро. Экс-нападающий «Бенфики» заработал пенальти: после его удара головой мяч попала в руку капитану «Манчестера» Рубену Диашу. Салах забил, а затем поучаствовал в голевой комбинации перед третьим голом. Египтянин навесил на крайнего защитника Эндрю Робертсона, шотландец сделал скидку, а Нуньес в падении головой переправил мяч в ворота на четвертой компенсированной минуте.

Финальным аккордом стал промах с убойной позиции новичка «Сити» Эрлинга Холанда, приобретенного за 60 млн евро. После удара одного из игроков «Манчестера» голкипер «Ливерпуля» Адриан отбил мяч перед собой, но Холанд умудрился попасть в перекладину с нескольких метров. Первый официальный матч в футболке нового клуба получился для норвежца непростым: он практически не касался мяча, но получил три голевых шанса, которые не смог реализовать.

«Сити» проигрывает матч за Суперкубок второй год подряд. Прошлым летом команда Хосепа Гвардиолы минимально уступила «Лестеру» (0:1).