Лучший арбитр мира войдет в Экспертно-судейскую комиссию РФС


    Узбекский арбитр Равшан Ирматов войдет в Экспертно-судейскую комиссию Российского футбольного союза (ЭСК РФС). О своем назначении Ирматов сообщил в интервью порталу Metaratings.

    «Позвонили из РФС, спросили, могу ли я войти в ЭСК. Скоро начну помогать комиссии — буду давать свои комментарии по тем или иным моментам. Будут ли там другие зарубежные судьи? Не знаю», — сказал 44-летний Ирматов.

    В качестве главного судьи Ирматов установил рекорд чемпионатов мира по количеству проведенных матчей. В сумме он отсудил 11 игр на ЧМ-2014 в Бразилии и ЧМ-2018 в России. В 2015 г. его признали лучшим арбитром мира.

    Карьеру судьи Ирматов завершил в 2019-м. В апреле 2022-го он признался, что отказался возглавить российский судейский корпус. Сейчас департаментом судейства руководит Павел Каманцев. В июне он также возглавил судейский комитет и ЭСК РФС.

    В составе ЭСК РФС на данный момент восемь человек. Правом голоса обладают шесть российских арбитров, уже завершивших карьеры: Сергей Зуев, Александр Гвардис, Николай Иванов, Сергей Фурса, Николай Левников и Эдуард Малый. Еще два члена комиссии — ее председатель Павел Каманцев и ответственный секретарь Олег Соколов. Они входят в состав ЭСК РФС без права голоса.