Во Франции не одобрили контракт Гальтье с ПСЖ – тренер не подтвердил лицензию Pro


    Федерация футбола франции не одобрила двухлетнее соглашение Кристофа Гальтье с ПСЖ. Как сообщает L’Equipe, у специалисты возникли проблемы с тренерской лицензией: «Кристофа Гальтье должен связаться с национальным техническим директором по поводу его обязательств по непрерывному обучению».

    По нынешним правилам, лицензию УЕФА Pro нужно подтверждать раз в 3 года. Гальтье нарушил дедлайн. Теперь ему нужно предоставить федерации письменное обязательство и как можно скорее исправить нарушение. 

    Гальтье возглавил ПСЖ в июле 2022 г. По данным Le Parisien, парижский клуб выкупил его контракт у «Ниццы» за 5 млн евро. В своем уже бывшем клубе Кристофа зарабатывал порядка 330 000 евро в месяц. Для сравнения: Маурисио Почеттино, которого Гальтье сменил в ПСЖ, получал 1,1 млн. Условия, на которых парижане собираются работать с Кристофа, не разглашаются, но, по слухам, будут заметно скромнее.   

    До «Ниццы» Кристофа успел поработать главным тренером в «Сент-Этьене» и «Лилле». А до этого почти 10 лет набирался опыта в качестве помощника главных тренеров в разных клубах и даже странах. Так, в его резюме есть греческий «Арис», «Аль-Айне» из ОАЭ, английский «Портсмут» и другие. Свое первое тренерское золото Лиги 1 он заработал в сезоне 2007/08, помогая Алену Перрену в «Лионе».

    Интересно, что именно клубы Гальтье были самыми неудобными соперниками для ПСЖ. В двух прошедших сезонах Лиги 1 его «Лилль» и «Ницца» не проиграли Парижу ни одного из четырех матчей.