«Барселона» рискует не успеть заявить новичков к старту чемпионата Испании


    У «Барселоны» возникли сложности с реализацией «четвертого экономического рычага», сообщает Cope. Из-за этого клуб может не успеть зарегистрировать всех новичков к началу первого матча команды в Ла Лиге, который состоится уже 13 августа. В соперниках у каталонцев будет «Райо Вальекано».

    Президент «Барселоны» Жоан Лапорта придумал «четыре экономических рычага», чтобы оздоровить финансовую обстановку в клубе. Первые два рычага предусматривали продажу 25% телеправ на 25 лет. «Барса» двумя пакетами продала этот актив компании Sixth Street за 517 млн евро. После этого за 100 млн евро каталонцы продали 25% акций Barça Studios — фирмы, занимающейся созданием аудиовизуальной продукции для клуба. Четвертым экономическим рычагом должна была стать реализация еще 24,5% акций Barça Studios.

    Однако оформление сделки откладывается. Если клуб не успеет заключить контракт в ближайшие сутки, то не сможет зарегистрировать большинство новичков. Летом «Барселона» подписала соглашения с нападающим Робертом Левандовским, вингером Рафиньей, опорным полузащитником Франком Кессье, центральными защитниками Жюлем Кунде и Андреасом Кристенсеном. Кроме того, Усман Дембеле и Серджи Роберто заключили новые контракты с клубом, уже находясь в статусе свободных агентов, и, по правилам Ла Лиги, они также считаются новичками команды.

    В минувшем сезоне «Барселона» заняла второе место в чемпионате Испании. В ноябре команду возглавил Хави, сменивший на тренерском посту голландца Рональда Кумана. До прихода Хави команда располагалась на девятом месте в Ла Лиге.