Полузащитник сборной России Арсен Захарян близок к переходу в «Челси»

    «Динамо» готово продать лучшего молодого футболиста РПЛ за 15 млн евро
    Арсен Захарян может стать четвертым российским футболистом в истории «Челси» /Mike Kireev / NurPhoto / Getty Images

    Полузащитник сборной России и московского «Динамо» Арсен Захарян может перейти в лондонский «Челси». Об этом сообщает «Чемпионат» со ссылкой на агента футболиста Павла Андреева.

    «Захарян и «Челси»? Все очень близко», — заявил Андреев.

    По информации «Спорт-Экспресса», «Челси» готов заплатить за 19-летнего футболиста 15 млн евро — такие отступные прописаны в контракте Захаряна для европейских клубов. Как отмечает журналист Джанлука ди Марцио, лондонцы уже сделали предложение «Динамо».

    При этом в самом «Челси» не стали подтверждать интерес к Захаряну. «Мы не обсуждаем спекуляции и слухи. Такова политика клуба», — сказал глава пресс-службы «Челси» Стив Аткинс в разговоре с порталом Sport24.

    Европейские команды проявляют интерес к перспективному футболисту уже не первый год. По данным различных источников, летом и осенью 2021 г. трансфер Захаряна рассматривали «Челси», «Ливерпуль», «Барселона», дортмундская «Боруссия», «Байер», «РБ Лейпциг», «Брюгге», «Сассуоло» и др.

    Хавбек является воспитанником самарских «Крыльев Советов». В «Динамо» он выступает с 2017 г., за основную команду клуба — с 2020 г. Контракт Захаряна с «Динамо» рассчитан до июня 2024 г. Полузащитник провел за москвичей 52 матча во всех турнирах, забил 13 мячей и отдал 11 результативных передач.

    Захаряна признали лучшим молодым игроком Российской премьер-лиги (РПЛ) по итогам прошлого года. В октябре 2020 г. авторитетное британское издание The Guardian включило его в список 60 лучших футболистов 2003 года рождения.

    В сентябре 2021 г. Захарян, которому на тот момент было 18 лет, три месяца и девять дней, дебютировал за основную сборную России. Раньше него в национальной команде сыграл только Игорь Акинфеев в 2004 г. (вратарю было 18 лет и 20 дней). Всего на счету Захаряна четыре встречи за сборную.

    В разные годы за «Челси» выступали три российских футболиста — голкипер Дмитрий Харин (с 1993 по 1999 гг.), а также полузащитники Алексей Смертин (2003-2006) и Юрий Жирков (2009-2011).

    В нынешнее межсезонье «Челси» потратил свыше 200 млн евро на новых игроков — больше других в Английской премьер-лиге (АПЛ). Самым дорогим оказался трансфер испанского защитника Марка Кукурельи из «Брайтона (65,3 млн евро). При этом главный тренер команды немец Томас Тухель подчеркивает, что по-прежнему недоволен составом. После трех туров «Челси» набрал четыре очка и располагается на 12-м месте в таблице АПЛ.