«Оренбург» потратил 380 млн рублей на реконструкцию стадиона


    Президент «Оренбурга» Василий Еремякин в интервью «Ведомости. Спорту» рассказал о стоимости реконструкции домашнего стадиона клуба «Газовик».

    Для участия в Российской премьер-лиге (РПЛ) арена должна вмещать не меньше 10 000 зрителей. До этого лета вместимость «Газовика» составляла только 7500 человек.

    «Договор с подрядной организацией будет закрыт в декабре — еще могут быть доработки: что-то подкрасить, где-то канализацию подладить, — рассказал Еремякин. — Окончательная стоимость будет определена, когда все отношения с подрядчиком будут урегулированы. Но, думаю, выйдет более 380 млн руб.».

    При этом Еремякин отметил, что считает нецелесообразным увеличение размера стадиона, поскольку стабильная посещаемость на матчах команды составляет порядка 6000. По его словам, он бы потратил эти 380 млн на строительство современной клубной академии.

    Из-за проблем со стадионом «Оренбург» не смог подняться в РПЛ по итогам сезона 2020/21, хотя завоевал это право по спортивному принципу. В сезоне 2021/22, увеличив вместимость арены, клуб смог выйти в РПЛ.

    В нынешнем чемпионате России команда набрала шесть очков в семи играх и занимает 12-е место в таблице.