В федерации футбола Казахстана ведут переговоры о товарищеском матче со сборной России


    Сборные России и Казахстана могут сыграть друг с другом товарищеский матч. На данный момент Российскому футбольному союзу (РФС) и Казахстанской федерации футбола (КФФ) не удается согласовать дату его проведения. Об этом заявил генеральный секретарь КФФ Олжас Абраев, которого цитирует СпортРадар.kz.

    «Мы ведем переговоры с РФС об организации товарищеского матча, но пока российскую сторону не устраивает дата 16 ноября, предложенная нами. Идут консультации», — сказал Абраев.

    По словам спикера, у сборной Казахстана согласовано проведение матча против сборной ОАЭ 19 ноября. При этом Казахстан не избегает встречи со сборной России, как это пытаются представить в СМИ. Абраев заявил, что в ноябре молодежная сборная Казахстана примет участие в турнире со сверстниками из России и Белоруссии. Соревнования пройдут с 7 по 13 ноября в Санкт-Петербурге.

    Ранее РФС объявил, что сборной России 24 сентября предстоит товарищеский матч в Бишкеке со сборной Киргизии. Также достигнута договоренность о гостевом матче с участником чемпионата мира 2022 г. — сборной Ирана. Встреча состоится в ноябре на поле иранцев, но точное место и дата ее проведения еще не названы.

    Кроме того, Федерация футбола Боснии и Герцеговины объявила о проведении товарищеского матча со сборной России 19 ноября в Санкт-Петербурге. При этом ведущие игроки боснийской сборной Миралем Пьянич и Эдин Джеко отказались участвовать в матче, а РФС информацию о матче официально не подтверждал.

    Сборная России не играла с 14 ноября 2021 г., когда уступила в Сплите Хорватии (0:1) в заключительном отборочном матче на ЧМ-2022. 28 февраля все российские команды были отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

    Из-за санкций ФИФА и УЕФА сборная России не смогла встретиться с Польшей в первом стыковом матче ЧМ-2022, который должен был состояться 24 марта в Москве. Кроме того, сборная России пропускает розыгрыш Лиги наций и по окончании турнира будет переведена из дивизиона B (второго по силам) в дивизион C. Решение об участии команды в квалификации на чемпионат Европы 2024 г. еще не принято. Жеребьевка отбора на Евро-2024 состоится 9 октября в немецком Франкфурте-на-Майне.