СМИ: Катар потратил на подготовку к ЧМ-2022 $200 млрд


    На подготовку к чемпионату мира 2022 г. Катар потратил $200 млрд, утверждает The Sun. Это примерно в 17 раз больше, чем обошелся России предыдущий чемпионат мира. На турнир 2018 г. было официально потрачено $11,6 млрд. Абсолютный рекорд до Катара-2022 принадлежал Бразилии: за подготовку к ЧМ-2014 страна заплатила $15 млрд.

    Примечательно, что до Бразилии, России и Катара ни один чемпионат мира не обходился дороже $7 млрд.

    По словам директора ЧМ-2022 по коммуникациям Фатьмы Аль-Нуайми, мировое первенство входит в проект по национальному развитию Катара до 2030 г. Государственная стратегия направлена на интенсивное развитие городов, промышленности, образования и здравоохранения. Указанные в СМИ $200 млрд являются частью данной стратегии.

    Средства пошли не только на строительство стадионов, но и на создание инфраструктуры. The Sun пишет, что в марте в Катаре было только 30 000 подходящих номеров в гостиницах, при том, что наплыв фанатов ожидался существенно выше — более 1 млн. Кроме того, 80% номеров уже были забронированы Международной федерацией футбола (ФИФА) для команд-участниц, спонсоров и официальных лиц. За короткий срок Катару удалось построить новые гостиницы, чтобы места хватило всем желающим.

    По данным источника, на стадионы, клубные базы и места отдыха для фанатов было потрачено только $6,5 млрд из указанных $200 млрд.

    Из других крупных трат отмечается строительство метро в столице Катара Дохе, которое открылось в мае 2019 г. и стоило $36 млрд.

    Чемпионат мира по футболу в 2022 г. впервые пройдет не в летнее, а в зимнее время — с 20 ноября по 18 декабря. Сборная России не примет в нем участия: команда по итогам группового раунда отборочного турнира вышла в стыковые матчи и должна была в марте играть с Польшей, но ФИФА 28 февраля отстранила россиян от участия в турнирах под своей эгидой.