«Манчестер Сити» признали самым пасующим клубом мира, «Зенит» — 31-й в рейтинге


    Международный центр спортивных исследований (CIES Football Observatory) опубликовал статистику по самым пасующим командам мира. В исследование вошли 1226 команд из 71 турнира, за основу были взяты данные компании Instat.

    Первое место с солидным отрывом занял действующий чемпион Англии «Манчестер Сити». Главный тренер команды Хосеп Гвардиола придерживается тактики, основанной на большом количесте коротких передач. Таким образом, за игру «Ман Сити» делает в среднем 754 передачи.

    Всего три клуба мира преодолели планку в 700 передач за игру. Помимо «Манчестер Сити», ими стали «Албирекс Ниигата» из второго японского дивизиона (713 пасов) и португальская «Бенфика» (708 пасов). Худшим по этому показателю оказался клуб из Саудовской Аравии «Аль-Батен» (199 пасов)

    Из российских клубов только «Зенит» попал в число лучших команд мира по этому показателю. Петербуржцы за матч делают в среднем 607 передач, это 31-й результат в мире. Вторым идет «Сочи» с 551 передачей за игру. Худший среди клубов РПЛ — воронежский «Факел» (371 передача).

    «Ман Сити» не только делает большое количество пасов, но и может похвастаться их высокой точностью — 90,8% передачи в среднем доходят до адресатов. Это второй показатель в мире, а первым идет французский ПСЖ (91,3% точности). Хуже всего обстоят дела у клуба второй аргентинской лиги «Риестра» (64,6%).

    В России удачней всего отдают пасы игроки «Зенита» и «Краснодара» (по 87%), а также «Спартака» (85%).

    Низкий процент точных передач аргентинской «Риестры» объясняется тем, что команда предпочитает пасовать в атаку. 60,8% передач «Риестры» направлены вперед, это лучший результат в мире. В топ по данному показателю входят японская «Блаублитц Акита» (54%) и «Аль-Батех» из ОАЭ (51,4%).

    Меньше всего вперед пасуют «Манчестер Сити» (24,7%), а также «Барселона» (24,8%) и клуб российского вратаря Никиты Хайкина «Буде-Глимт» из Норвегии (25%).

    В России чаще всего передачи вперед делают «Ахмат» (39,7%) и «Факел» (39,1%), а реже — «Зенит» и «Краснодар» (по 28,5%).

    По пасам назад в мире лидируют турецкий «Истанбул» (20,2%), а также английские «Манчестер Сити» и «Бернли» (по 18,1%). Передачи поперек поля делают чаще всего «Буде-Глимт» (61,3%), «Барселона» (59,7%) и «Бенфика» (59%).