Суперкомпьютер предсказал победителя чемпионата мира по футболу-2022


    Компания BCA Research спрогнозировала итоги чемпионата мира по футболу 2022 г. с помощью суперкомпьютера. За основу были взяты характеристики игроков и сборных в видеоигре серии FIFA от EA Sports, все матчи чемпионатов мира 2006, 2010, 2014 и 2018 гг., а также последние результаты команд. При расчете результатов плей-офф также было учтено «проклятие победителя», по которому предыдущий чемпион мира на следующем турнире выступает неудачно. Таким образом, в этот раз «проклятие победителя» легло на сборную Франции, триумфатора чемпионата мира-2018.

    Победителем ЧМ-2022 суперкомпьютер назвал сборную Аргентины. При этом в финале она должна встретиться с Португалией. Таким образом, если верить исследованию, две главных звезды последних десятилетий — Лионель Месси и Криштиану Роналду — могут встретиться на поле в решающей игре мирового первенства.

    «Выбирать между Месси и Роналду сродни выбору между Моцартом и Бетховеном или Да Винчи и Микеланджело. Это скорее не объективный анализ, а вопрос вкуса», — отмечается в исследовании.

    BCA Research уже пыталась делать прогноз на исход чемпионата мира-2018. Тогда победа была отдана сборной Испании. На деле же испанцы вылетели уже в 1/8 финала, проиграв сборной России (1:1, пенальти — 3:4).