Первая сенсация ЧМ-2022: Аргентина проиграла Саудовской Аравии

Не спас даже гол Месси
    Сборная Аргентины проиграла Саудовской Аравии (1:2) на ЧМ-2022, несмотря на гол Лионеля Месси /Zuma/TASS

Самая громкая сенсация ЧМ-2022 произошла в третий день турнира. Сборная Аргентины в матче первого тура группы C уступила 1:2 Саудовской Аравии.

На 10-й минуте счет открыл с пенальти капитан аргентинцев Лионель Месси. Арабская сборная ответила голами Салеха Аль-Шехри и Салема Аль-Давсари на 48-й и 53-й минутах. Ко второму тайму встречи, прошедшей в Лусаиле, было добавлено почти 15 минут, но Аргентине не хватило этого времени даже для того, чтобы сравнять счет.

В первом тайме встречи словенский судья Славко Винчич отменил три гола сборной Аргентины из-за положения вне игры. Автором одного из них стал Месси, реализовавший выход один на один. Еще дважды судьи лишали гола Лаутаро Мартинеса. За первые 45 минут аргентинцы семь раз попали в офсайд.

Аргентина в 18-й раз играет на ЧМ. Команда является двукратным чемпионом мира. 35-летний Месси, являющийся рекордсменом сборной по сыгранным матчам (165) и голам (91) заявлял, что чемпионат мира в Катаре станет для него последним в карьере.

Аргентина с Месси трижды проигрывала в плей-офф чемпионатов мира сборной Германии (в четвертьфинале ЧМ-2006 и 2010, а также в финале ЧМ-2014), а на российском ЧМ-2018 уступила Франции в 1/8 финала.

Сборная Саудовской Аравии в шестой раз участвует на чемпионате мира. Это лишь четвертая победа команды на мировых первенствах. В плей-офф ЧМ Саудовская Аравия не пробивалась никогда.

В одной группе с Аргентиной и Саудовской Аравией выступают сборные Мексики и Польши.