Эквадор победил Катар в матче открытия чемпионата мира-2022

Капитан южноамериканцев Эннер Валенсия сделал дубль
    Эннер Валенсия в матче открытия ЧМ-2022 сделал дубль /пресс-служба ФИФА

В катарском городе Эль-Хаур на стадионе «Эль-Байт» состоялся матч открытия чемпионата мира по футболу 2022 г. Хозяева турнира сборная Катара уступили Эквадору со счетом 0:2

Южноамериканская команда открыла счет уже на третьей минуте — отличился капитан сборной Эннер Валенсия. Этот гол мог стать самым быстрым в стартовой игре чемпионата мира в истории, но арбитр Даниэле Орсато отменил его после консультации с видеоассистентом (VAR).

Тем не менее, Валенсии удалось побить другой рекорд: он стал самым возрастным автором дебютного гола чемпионата мира. На 16-й минуте в ворота Катара был назначен пенальти, и форвард «Фенербахче» забил уже чистый мяч. Валенсии удалось отличиться в 33 года и 16 дней. Предыдущим рекордсменом был итальянец Алессандро Альтобелли, забивший Болгарии на чемпионате мира-1986 в 30 лет и 184 дня.

15 минут спустя Валенсия оформил дубль, и оставшийся час игры команды уже не забивали. Для Валенсии это второй чемпионат мира в истории. На ЧМ-2014 он отличился трижды в трех играх. Таким образом, на счету форварда уже пять точных ударов в четырех играх финальных стадий мировых первенств.

По итогам встречи Валенсия был признан ее лучшим игроком.

Впервые в истории страна-хозяйка уступила в стартовом матче чемпионата мира. До этого хозяева одержали 16 побед и шесть раз сыграли вничью.

21 ноября в группе A состоится второй матч первого тура — на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе встретятся Сенегал и Нидерланды.

Также в этот день пройдут два матча группы B: Англия сыграет с Ираном, а США — с Уэльсом.