Блокчейн-компания Algorand отказалась поддерживать ЧМ-2022
Американская компания Algorand, занимающаяся блокчейн-технологиями, больше не будет региональным спонсором чемпионата мира по футболу 2022 г., сообщает пресс-служба организации. При этом она не отказывается от сотрудничества с Международной федерацией футбола (ФИФА) и сосредоточится на аспектах «технологического развития» своего партнерства с организацией.
В мае Algorand объявили региональным спонсором ЧМ-2022. Это третий уровень «иерархии» ФИФА, предоставляющий брендам спонсорские права на определенных территориях. Algorand действовал в Северной Америке и Европе.
В компании отметили, что изучали возможности сотрудничества и пришли к выводу, что «технический прогресс должен быть единственным направлением». Algorand продолжит развивать технологии для сервиса Fifa+ Collect, где фанаты смогут создавать собственные коллекции на основе блокчейн-технологий.
Региональные спонсоры ФИФА платят от $4 млн до $10 млн, в зависимости от региона.
В Algorand незадолго до старта чемпионата мира произошел ряд кадровых изменений. В июле с поста исполнительного директора ушел Стив Кокинос, в сентябре в состав компании вошел директор по маркетингу Мишель Квинталье.
Компания также должна стать глобальным спонсором женского чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2023 г. в Австралии и Новой Зеландии. Откажется ли Algorand от этой истории, пока неизвестно.