Владельцы «Манчестер Сити» покупают 13-й клуб для своей франшизы


    Холдинг City Football Group (CFG) станет владельцем бразильского клуба «Баия», сообщает 2Playbook. Акционеры клуба на генеральной ассамблее проголосовали за продажу клуба владельцам из ОАЭ: за сделку высказались 98,6% участников.

    По данным источника, «Баия» обойдется инвесторам в 127,1 млн евро, CFG приобретет 90-процентную долю акций.

    «Для нас большая честь, что акционеры «Баии» доверились нам и проголосовали за вхождение в City Football Group, — сказал исполнительный директор CFG Ферран Сориано. — Сейчас мы продолжаем работать над транзакционными процессами, которые должны завершить в начале 2023 г. Мы будем уделять основное внимание укреплению состава и развитию молодежи, чтобы клуб мог соревноваться на высшем уровне, взаимодействовать с болельщиками и добиваться долгосрочной финансовой устойчивости».

    «Баия» станет 13-м клубом во франшизе CFG. В 2008 г. арабская инвестиционная группа Abu Dhabi United Group приобрела контрольный пакет акций английского «Манчестер Сити». В 2013 г. была создана City Football Group, и в мае того же года в ней появился второй клуб — американский «Нью-Йорк Сити».

    Также во франшизу входят «Мельбурн Сити» (Австралия), «Йокогама Маринос» (Япония), «Монтевидео Сити» (Уругвай), «Жирона» (Испания), «Сычуань Цзюню» (Китай), «Мумбай Сити» (Индия), «Ломмель» (Бельгия), «Труа» (Франция), «Палермо» (Италия), а в 2021 г. к ним присоединился «Боливар» (Боливия).

    В сезоне 2022 «Баия» заняла четвертое место в бразильской серии B (второй по силе дивизион) и вышла в серию A.