Бразильской конфедерации футбола предъявили иск на $200 000 за жестокое обращение с котом на пресс-конференции ЧМ


    Бразильской конфедерации футбола (CBF) предъявлен иск на 1 млн реалов (около $200 000) из-за ситуации с котом, возникшей на пресс-конференции перед матчем 1/4 финала ЧМ-2022 против Хорватии. Об этом сообщает El Grafico.

    Иск против CBF подала группа бразильских неправительственных организаций совместно с Национальным форумом защиты животных и обороны Бразилии. Активистов возмутило жестокое обращение пресс-атташе команды Винисиуса Родригеса с котом, который запрыгнул на стол во время пресс-конференции. Родригес погладил кота, а затем схватил его за шкирку и бросил на пол.

    Истцы потребовали от CBF публичных извинений и организации программы по обучению сотрудников охране окружающей среды и уходу за животными.

    На следующий день после инцидента сборная Бразилии, считавшаяся главным фаворитом ЧМ-2022, проиграла хорватам и вылетела с турнира. Основное время встречи завершилось вничью 0:0, в дополнительное время команды обменялись голами, а в серии пенальти хорваты оказались точнее — 4:2.

    Сборная Бразилии выигрывала чемпионат мира чаще, чем любая другая сборная — пять раз. Последний раз команда добивалась успеха в 2002 г. После этого бразильцы четыре раза вылетали в 1/4 финала, а на домашнем ЧМ-2014 дошли до полуфинала.