Источник: легенда футбола Пеле попрощался с семьей


    Состояние бывшего нападающего сборной Бразилии Пеле ухудшилось, сообщил бизнесмен Фрэнк Халид. По его данным, 82-летний экс-футболист «медленно проигрывает борьбу с раком» и уже попрощался со своей семьей.

    В начале декабря Пеле был переведен в отделение паллиативной помощи в больнице Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу. Организм Пеле больше не реагирует на химиотерапию в борьбе с раком кишечника. В результате врачи решили перевести его на паллиативную помощь для облегчения боли.

    Паллиативную помощь называют еще «помощью в конце жизни». Ее применяют для пациентов с неизлечимой болезнью, чтобы уменьшить их боль в конце жизни. К ней могут прибегнуть, когда пациенту остается жить несколько месяцев, хотя лечение может растянуть жизнь и на несколько лет.

    Пеле был госпитализирован 1 декабря с отеками по всему телу и сердечной недостаточностью. Бразилец уже неоднократно попадал в больницу в последние годы. В 2021 г. он перенес операцию по удалению новообразования в толстой кишке.

    Пеле — единственный футболист в истории, побеждавший на трех чемпионатах мира (в 1958, 1962 и 1970 г.). Почти всю свою карьеру он провел в родном «Сантосе», а также два сезона отыграл за «Нью-Йорк Космос». В сборной Бразилии форвард отметился 77 мячами в 92 играх и является лучшим бомбардиром команды (столько же раз отличился нынешний лидер атак бразильцев Неймар).