Тренировки с Дацюком и сравнения с Овечкиным. Данил Гущин рвется в НХЛ

    20-летний россиянин набрал пять очков и забросил четыре шайбы в двух предсезонных матчах НХЛ
    Данил Гущин может дебютировать в НХЛ уже в этом сезоне /NHL

    Пока российские поклонники хоккея следят за заокеанским успехами Александра Овечкина, Никиты Кучерова, Артемия Панарина и других отечественных форвардов, в «Сан-Хосе Шаркс» неожиданно выстрелил 20-летний Данил Гущин. «Ведомости.Спорт» рассказывают, что нужно знать об игроке, который уже в этом сезоне может дебютировать в НХЛ.

    Тренировался в лагере Дацюка и работал с фигуристами

    Данил родился в Екатеринбурге, где его отец занимался хоккеем с мячом. Но главным ориентиром в спорте для него стал другой хоккеист — Павел Дацюк. Когда Дане было 9, он познакомился с кумиром лично. Тогда еще нападающий «Детройт Ред Уингз» несколько лет подряд устраивал в родном городе тренировочные лагеря для детей с Урала и из Сибири. Вместе с Дацюком в Россию приезжали и другие специалисты из НХЛ. Большую часть расходов по организации процесса звездный нападающий брал на себя.

    «Что я помню о лагере? Помню, что сбылась моя мечта, — рассказывал Гущин в одном из интервью. — С ним [Дацюком] было очень интересно разговаривать о хоккее. Он умудрялся с каждым поговорить один на один, давал много советов, показывал разные упражнения и всегда был готов помочь».

    С самого детства Гущина отмечали как очень скоростного игрока, который отлично владеет коньком. И это во многом заслуга отца. Именно он настоял на том, чтобы Даня посещал утренние подкатки с фигуристами. По словам игрока, это помогло ему правильнее отталкиваться и увереннее чувствовать себя на поворотах.

    Отец же настоял на переезде в Москву, сначала — в «Динамо», а потом в ЦСКА. «Папа объяснил, если я хочу чего-то добиться, нужна конкуренция, нужно каждый раз доказывать свое место в составе».

    Данил Гущин в составе юниорской сборной России /ФХР

    Уже в первые сезоны Гущин демонстрировал неплохую статистику. В лиге для игроков до 16 лет он набрал 27 очков (11 шайб + 16 передач) в 13 матчах, а год спустя в соревнованиях 17-летних отметился уже 39 (21+18) очками в 22 встречах.

    Мог получить место в первом раунде драфта НХЛ

    В 2019 г. Гущин завоевал серебро юниорского чемпионата мира, а год спустя был выбран «Сан-Хосе Шаркс» на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ) под общим 76-м номером. При этом «Сан-Хосе» ради Гущина отдали «Эдмонтон Ойлерз» право выбора в четвертом и пятом раундах. До этого в третьем раунде у «Шаркс» не было выбора, поскольку они обменяли его в 2019-м на Густава Нюквиста из «Детройта».

    Авторитетное издание The Hockey Writers отмечало, что у россиянина есть данные для выбора даже в первом раунде драфта:

    «Гущин показал способность использовать свою скорость, чтобы очень быстро входить и выходить из зон и забрасывать шайбы. Он демонстрирует очень высокий темп, использует хоккейный IQ, эффектный кистевой бросок и быстрые руки, чтобы забивать различными способами. У него есть все для выбора в первом раунде, но, вероятно, он получит второй раунд из-за габаритов и нехватки «физики», — говорилось в заметке о 173-сантиметровом Гущине.

    В НХЛ к таким игрокам относятся настороженно. Для Гущина это не новость, потому он не очень расстроился, когда узнал, что в иттге оказался не в первом раунде. «Дацюка в седьмом раунде выбрали, а какой хоккей показал в НХЛ, — говорил игрок. — Его никто не забудет — волшебник».

    В Северной Америке первый сезон 18-летний Данил провел в главной юниорской лиге США — USHL — в составе скромного «Маскегон Ламберджекс». На тот момент это была самая «русская» команда лиги: ее лучшим бомбардиром в сезоне стал Егор Афанасьев, а лучшим бомбардиром-защитником – Александр Яковенко. Последний сейчас играет в Швейцарии, а Афанасьев защищает цвета «Милуоки Адмиралз» в Американской хоккейной лиге (АХЛ), втором по силе турнире Северной Америки после НХЛ.

    Гущин на общем фоне тоже не затерялся и за два сезона в «Ламберджекс» набрал 111 (54 + 57) очков в 88 играх USHL. А тренер «Маскегона» Майк Хэмилтон не уставал восхищаться тем, как Данил подходит к работе: «Каждый день он первым приходил на тренировку и последним уходил. И это имело заразительный эффект для всей раздевалки. Наличие такого игрока делало весь клуб лучше. Он является профессионалом во всем: в питании, в тренировках, в том, как заботится о своем организме. Для молодежи это редкость. Не сомневаюсь, что Гущин будет верен себе и когда окажется в клубе НХЛ».

    Планировалось, что Гущин не задержится в USHL дольше, чем на один год. Его ждали в Хоккейной лиге Онтарио (OHL) уже в 2020-м, но из-за пандемии коронавируса сезон 2020/21 был отменен. В «Ниагара Айсдогз» россиянин дебютировал годом позднее. В команде с ходу доверили форварду ассистентскую нашивку, и он не разочаровал: 71 (41 + 30) очко в 51 встрече.

    При этом летом 2021 г. форвард уже пробовался в лагере «Сан-Хосе», но не впечатлил тренеров и не смог попасть в НХЛ с наскока. Хотя предпосылки для этого были: например, в одной из двусторонок Гущин исполнил красивый буллит, пробросив себе шайбу между ног и запутав голкипера.

    Заработал сравнение с Овечкиным

    В сезоне 2021/22, помимо OHL, Гущин дебютировал и в АХЛ, хотя там его выступление запоминающимся назвать нельзя: всего три матча и ноль очков. Тем не менее, о форварде уже активно писали в североамериканской прессе.

    Издание Fearthefin высоко оценило смелую игру Гущина в атаке и даже сравнило его с Александром Овечкиным. Эксперты отметили мощный бросок и агрессивную манеру Гущина, а также его лидерские качества. Недостаток габаритов же молодой россиянин использует в свою пользу, маневрируя между крупными соперниками.

    Но при этом в минусы Гущину ставится его игра в обороне. И это тоже повод для сравнений с Овечкиным, но уже ранним.

    «В зоне защиты [Гущин] напоминает мне Алекса Овечкина в его первые годы в НХЛ… Овечкин не мог похвастаться своей игрой в обороне и стоял в ожидании, пока «Кэпиталз» завладеют шайбой», — рассказывал главный скаут Smaht Scouting Джош Тесслер.

    Вторую попытку попасть в основу «Сан-Хосе» Гущин предпринял этой осенью и сразу же продемонстрировал серьезные намерения. В игре с «Анахайм Дакс» (5:4) 20-летний россиянин отметился голом и передачей, но настоящим триумфом для него стала встреча с «Вегас Голден Найтс». «Сан-Хосе» выиграл 7:3, а Гущин оформил хет-трик.

    В эпизоде с первым голом он реализовал большинство в начале второго периода после эффектной передачи Томаша Гертла. Дубль Гущин оформил десять минут спустя благодаря быстрой атаке: у него было время переложить шайбу под удобную руку и нанести прицельный бросок. В третьем периоде форвард воспользовался ошибкой Фила Кессела, перехватил у него шайбу и снова прицельно бросил по воротам соперника.

    Казалось, «Сан-Хосе» возьмет российского вундеркинда на европейские матчи: 4 октября «Шаркс» уже сыграли в Берлине с местным «Айсберен», а 7 и 8 октября встретятся в Праге с «Нэшвилл Предаторз» в рамках регулярного чемпионата НХЛ. Увы, тренеры были иного мнения: Гущин отправился в АХЛ и будет пока выступать за «Сан-Хосе Барракуда». Впрочем, учитывая настойчивость форварда и его игровые навыки, можно не сомневаться: дебют в НХЛ для него – лишь вопрос времени. И скромные габариты для него не станут помехой. Тем более, что со времени драфта Гущин успел подрасти на целых 5 сантиметров.

    Еще один аргумент в пользу Гущина — очевидные проблемы «Сан-Хосе» с игроками атаки и переполненная платежка. Оживить состав мотивированным новичком — вполне рабочая история.