Наши в НХЛ: Кузьменко забил в дебютном матче, у Ничушкина дубль, Овечкин без очков

Команда Кузьменко проиграла 3:5, ведя по ходу встречи 3:0
    Валерий Ничушкин забросил две шайбы в стартовой игре сезона /NHL.com

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись шесть матчей регулярного чемпионата. Для всех 12 команд игры стали первыми в сезоне 2022/23.

В НХЛ дебютировал экс-форвард ЦСКА и СКА Андрей Кузьменко. 26-летний нападающий вышел во втором звене «Ванкувер Кэнакс» в выездном матче с «Эдмонтон Ойлерз» и забил в своей первой же игре. Россиянин отличился в большинстве на первой минуте второго периода, замкнув передачу на пятачке. Ассистировали ему Джей Ти Миллер и Бо Хорват.

После гола Кузьменко «Ванкувер» повел 3:0. Тем не менее, «Эдмонтон» забросил три ответные шайбы еще до конца второго периода, а в третьем отличился еще дважды и победил 5:3. Капитан «Ойлерз» Коннор Макдэвид сделал хет-трик и отдал голевой пас. Помимо Кузьменко, в составе «Кэнакс» на лед вышел Василий Подколзин, а Илья Михеев пропускал игру из-за травмы нижней части тела.

Форвард «Колорадо Эвеланш» Валерий Ничушкин оформил дубль в игре с «Чикаго Блэкхоукс» и помог своей команде победить 5:2. Россиянин отличился на 38-й и 58-й минутах, оба раза реализовав большинство. Он был признан третьей звездой встречи, а первыми двумя стали его финские одноклубники Арттури Лехтонен и Микко Рантанен. Первый набрал 3 (2+1) очка, второй отдал четыре голевых передачи.

Ворота «Колорадо» защищал Александр Георгиев, отразивший 15 бросков из 17.

Другой российский голкипер Даниил Тарасов не спас «Коламбус Блю Джекетс» от поражения в игре с «Каролиной Харрикейнз» — 1:4. Россиянин смог отразить 39 бросков из 43. Последнюю шайбу «Каролины» забросил соотечественник Тарасова Андрей Свечников на 50-й минуте. За «Блю Джекетс» во втором звене вышли Владислав Гавриков и Егор Чинахов.

Еще в одной встрече «Бостон Брюинз» победил на выезде «Вашингтон Кэпиталз» — 5:2. Российские хоккеисты столичной команды Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов очков не набрали, а главными героями матча стала чешская тройка форвардов «Бостона». Давид Пастрняк набрал 4 (1+3) очка, Давид Крейчи — 3 (1+2), а Павел Заха отдал голевой пас.

В другой игре «Монреаль Канадиенс» одолел «Торонто Мэйпл Лифс» 4:3. В четвертом звене победителей вышел Евгений Дадонов.

Дмитрий Куликов помог «Анахайм Дакс» взять верх над «Сиэтл Кракен» в овертайме со счетом 5:4. Примечательно, что в эпизоде с победной шайбой Троя Терри результативный пас отдал вратарь «Дакс» Джон Гибсон.