Наши в НХЛ: новый перформанс Ничушкина, четвертая подряд победа Самсонова

    Защитник «Вашингтона» Орлов оформил ассистентский хет-трик
    Валерий Ничушкин забросил победную шайбу в ворота «Вегаса» /Zuma\TASS

    В регулярном чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) прошли 13 матчей.

    В этот большой игровой день случился только один российский гол. Автором заброшенной шайбы стал нападающий «Колорадо Эвеланш» Валерий Ничушкин. В матче с «Вегас Голден Найтс» (3:2) российский форвард прошел через всю площадку и переиграл голкипера соперника. Шайба стала победной для «Колорадо», а Ничушкин был признан первой звездой матча.

    Форвард «Эвеланш» возглавил список бомбардиров лиги с 11 (6+5) очками. Вторую строчку в нем занимает другой россиянин, Артемий Панарин — 11 (3+8). «Нью-Йорк Рейнджерс» Панарина сегодня не играл.

    Непростым получился матч для вратаря «Колорадо» Александра Георгиева. Игроки «Вегаса» нанесли по его воротам 35 бросков, 33 из них российский голкипер отразил.

    «Торонто Мейпл Лифс» обыграл «Виннипег Джетс» (4:1). Голкипер Илья Самсонов назван второй звездой матча, для него это четвертая победа подряд. «Торонто» побеждает только в тех матчах, в которых его ворота защищает российский голкипер. В матче с «Виннипегом» Самсонов отразил 30 из 31 броска.

    Бывшая команда Самсонова — «Вашингтон Кэпиталз» — одолела «Лос-Анджелес Кингз» (4:3). Защитник Дмитрий Орлов сделал три результативные передачи, за что был признан второй звездой матча. Еще один ассист записал на свой счет Евгений Кузнецов.

    Капитан «Вашинтона» Александр Овечкин ушел с площадки без набранных очков. Это уже четвертый матч из шести, в которых Овечкину не удается отметиться результативными баллами.

    Набирает форму «Тампа-Бэй Лайтнинг», обыгравшая «Нью-Йорк Айлендерс» (5:3). Результативными передачами отметились Никита Кучеров и Михаил Сергачев. У нападающего «Лайтнинг» это восьмой ассист в сезоне. По этому показателю он лидер лиги вместе с Панариным и форвардом «Нью-Джерси Дэвилз» Йеспером Браттом. Однако забросить самому Кучерову пока еще не удалось.

    «Сент-Луис Блюз» сдержал мощное нападение «Эдмонтон Ойлерз» (2:0). Очередной результативный балл записал на свой счет Владимир Тарасенко, всего в его активе 6 (2+4) очков.

    По одному ассистентскому баллу набрали защитники Иван Проворов («Филадельфия Флайерз») и Артем Зуб («Оттава Сенаторз»). Также результативная передача у Ильи Михеева, для него это первое очко в сезоне — нападающий «Ванкувер Кэнакс» пропустил первые матчи «регулярки» из-за травмы.