«Ак Барс» уволил Олега Знарка. Бывший тренер сборной России продержался в Казани меньше половины сезона

    Вакантное место может занять Боб Хартли
    Олег Знарок покинул казанский «Ак Барс» после победы в матче КХЛ над ярославским «Локомотивом» (3:2) /vk.com/hcakbars

    Российский специалист Олег Знарок покинул пост главного тренера «Ак Барса». Казанский клуб сообщил о том, что Знарок ушел в отставку по собственному желанию.

    Исполняющим обязанности главного тренера «Ак Барса» назначен Юрий Бабенко, ассистировавший Знарку. Тренеры Александр Бойков и Александр Агопеев продолжают свою работу в прежнем статусе. Обновленный штаб будет работать с командой минимум до конца декабря. После Нового года «Ак Барс» утвердит Бабенко в должности, либо определится с его заменой.

    По информации «Бизнес Онлайн», в шорт-лист казанцев входит канадец Боб Хартли, который привел омский «Авангард» к победе в Кубке Гагарина в сезоне 2020/21, а на данный момент находится без работы.

    Знарок покинул «Ак Барс» после победы в матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) над «Локомотивом» со счетом 3:2. Источник в казанском клубе сообщил «Матч ТВ», что 59-летний специалист не предупреждал игроков об уходе и не прощался с командой.

    Главным тренером «Ак Барса» Знарок был назначен летом. Его соглашение было рассчитано на год. Вместе со Знарком клуб подписал звездных новичков. Один из них, бывший нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Даллас Старз» Александр Радулов, стал самым высокооплачиваемым игроком «Ак Барса» в сезоне 2022/23, получив контракт на 80 млн руб. в год. Вторая зарплата в клубе (75 млн руб. в год) досталась еще одному новичку — нападающему Вадиму Шипачеву.

    Собранный в Казани звездный состав не привел «Ак Барс» к успехам в регулярном чемпионате. На данный момент клуб занимает седьмое место в таблице Восточной конференции, набрав 38 очков в 36 играх. Сезон КХЛ стартовал 1 сентября. Команда за это время потерпела 20 поражений, причем на отрезке с 4 по 26 октября проиграла девять матчей из 10. При этом к моменту отставки Знарка казанцы одержали три победы в четырех встречах.

    В конце октября Знарок вывел Радулова из основного состава «Ак Барса», правда, нападающий пропустил всего одну игру. Кроме того, при Знарке был убран из состава форвард Александр Бурмистров.

    Знарок — самый титулованный российский тренер нынешнего поколения. Со сборной России он выигрывал чемпионат мира 2014 г. и Олимпиаду 2018 г., с «Динамо» и СКА трижды брал Кубок Гагарина (в 2012, 2013 и 2017 гг.).