Спор года: КХЛ и НХЛ делили вратаря ЦСКА Ивана Федотова

    Столичный клуб не отпустил голкипера в «Филадельфию» и оказался под санкциями
    Иван Федотов вернулся в ЦСКА после года службы в армии /www.cska-hockey.ru

    Континентальная хоккейная лига (КХЛ) сотрясалась от громких переходов все лето. Активнее других был СКА: Петербург покинули такие звезды, как Никита Гусев и Дмитрий Яшкин, а новичками стали более 20 игроков. В их числе переехавший из США Александр Гальченюк. Но главным событием межсезонья стало возвращение в заявку ЦСКА голкипера сборной России Ивана Федотова. Эта история привела к обострению отношений между КХЛ и Национальной хоккейной лигой (НХЛ), а также между Федерацией хоккея России (ФХР) и Международной федерацией хоккея (ИИХФ).

    ФХР оштрафовали, ЦСКА запретили международные трансферы

    Федотов был основным вратарем ЦСКА в чемпионском сезоне 2021/22 и дошел со сборной России до финала хоккейного турнира Олимпийских игр в Пекине. По окончании сезона 2021/22 контракт Федотова с ЦСКА истек. Вратарь подписал годичное соглашение с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз», но переехать в США не успел из-за внезапного призыва в армию. Он проходил военную службу в Североморске, а впоследствии был переведен в военный городок в Сертолово (недалеко от Санкт-Петербурга) и тренировался со сборной Военно-морского флота.

    В 2023 г. срок службы Федотова истек. Как только вратарь демобилизовался, свои права на него заявили и ЦСКА, и «Филадельфия». В московском клубе утверждали, что соглашение Федотова с «Филадельфией» было подписано лишь на сезон 2022/23, поэтому уже перестало действовать. Таким образом ЦСКА считал себя вправе предложить вратарю новый контракт и выпускать в КХЛ в сезоне 2023/24. Американский клуб нашел свои аргументы: пока Федотов был в армии, «Филадельфия» приостановила соглашение с российским голкипером и перенесла его действие на сезон 2023/24.

    Помешать продолжению карьеры Федотова в ЦСКА могла КХЛ, у которой подписан меморандум с НХЛ об уважении контрактов (хотя по ходу сезона 2021/22 НХЛ сообщала о его приостановке). Но КХЛ, хотя и не сразу, но все же зарегистрировала соглашение вратаря с ЦСКА.

    Против этого решения выступала и ФХР, которая обратилась с вопросом о контракте Федотова в ИИХФ. В международной организации постановили, что соглашение Федотова с «Филадельфией» является действующим, следовательно хоккеист нарушил трансферный регламент ИИХФ, подписав соглашение с одним клубом при наличии трудового договора с другим.

    По этой причине российскому вратарю выписали дисквалификацию на четыре месяца, а ЦСКА на год запретили международные трансферы. Клуб и вратарь направляли апелляции в Независимый дисциплинарный совет ИИХФ, но эта инстанция подтвердила правоту изначального решения.

    Пострадала и ФХР. ИИХФ наложила на организацию штраф в размере 5000 швейцарских франков (545 000 руб.). Правда, выплаты по нему не производятся. В декабре гендиректор ФХР Дмитрий Курбатов рассказал, что ведомство оспаривает штраф, а оплатить его не может по причине отсутствия платежного поручения. По данным «Матч ТВ», ФХР могут лишить членства в ИИХФ, если российская сторона продолжит игнорировать вынесенные санкции. Это при уже действующих санкций в виде отстранения российских команд от международных соревнований с конца февраля 2022 г.

    «Сейчас все зависит от того, как ФХР отреагирует на решение дисциплинарного комитета. Если ФХР хочет остаться в международной семье, то должна заставить ЦСКА и Федотова исполнять решение ИИХФ», – утверждает президент ИИХФ Люк Тардиф.

    НХЛ против россиян на Кубке мира

    Отношения между КХЛ и НХЛ до последнего времени регулировались меморандумом о взаимопонимании. Этот документ впервые был подписан в 2011 г., чтобы избежать перехода хоккеистов из одной лиги в другую при действующих контрактах. В 2019 г. лиги в последний раз продлили отношения. По ходу сезона 2021/22 НХЛ сообщила о приостановке меморандума. Тогда же заокеанская лига заморозила действие контрактов с партнерами из России, а также прав на трансляции матчей в России. Кроме того, официальную страницу лиги закрыли для российских пользователей.

    Вместе с тем в НХЛ заявили, что продолжат уважать существующие и будущие соглашении игроков с клубами КХЛ, а именно, проверять контрактный статус игрока в России при его регистрации. К слову, КХЛ, прежде чем зарегистрировать контракт Федотова, обращалась в НХЛ за уточнением статуса вратаря.

    Российский агент Даниил Карамушкин считает, что опасности насчет возможного ухудшения между лигами нет, а контракт Федотова с ЦСКА легитимен. «Федотов на сегодняшний день игрок ЦСКА. На момент подписания контракта с ЦСКА игрок не был связан контрактными обязательствами с клубом НХЛ. Считаю, что лига вполне правомерно зарегистрировала контракт с российским вратарем», – сказал он «Ведомости. Спорту».

    После истории с Федотовым НХЛ уже приняла одно решение не в пользу российских хоккеистов. Речь о планах провести в 2025 г. международный хоккейный турнир без участия россиян. Лига занимается организацией соревнования отдельно от ИИХФ, поэтому, с высокой долей вероятности, участие в нем примут исключительно игроки НХЛ. Решение о составе участников, по официальной версии, принято. Даниил Карамушкин считает, что с точки зрения бизнеса НХЛ многое потеряет из-за отсутствия россиян.

    «Не думаю, что ситуация с контрактными обязательствами Федотова могла бы повлиять на решение НХЛ об участии российских хоккеистов в Кубке Мира, – говорит он «Ведомости. Спорту». – В спортивных лигах США конкурентная среда. НХЛ с каждым годом становится сложнее бороться за свою аудиторию, средний возраст хоккейного болельщика в США растет. Отсутствие российских хоккеистов, безусловно, скажется на соревновательном уровне турнира. Как следствие, упадет зрительский интерес. Надеюсь, что НХЛ примет положительное решение об участии наших хоккеистов в турнире. Все от этого только выиграют».

    К концу 2023 г. Федотов провел за ЦСКА 26 матчей (из них четыре – «на ноль»). Эпизодически вратарь совершает запоминающиеся действия, например, на его счету голевая передача в проигранном ноябрьском матче с ярославским «Локомотивом» (2:3). Вместе с тем, сезон Федотову дается тяжело, как и всей команде. ЦСКА занимает лишь шестое место в турнирной таблице Западной конференции, чередует победы с поражениями, а в декабре и вовсе выдал серию из пяти проигранных матчей подряд.

    Другие материалы в сюжете