В США зафиксирована крупнейшая инвестиция в истории женского профессионального хоккея


    Хоккейная премьер-лига США (PHF) будет профинансирована на $25 млн в течение трех лет, что является крупнейшим вливанием средств в истории профессионального женского хоккея. Об этом сообщается на сайте организации. Владельцы команд взяли на себя обязательства выделить дополнительные деньги на развитие своих клубов, при этом они решили не создавать коллективный пул средств.

    «PHF не отклоняется от установленной стратегии, — заявил комиссионер PHF Тайлер Тумминия. — Мы понимаем, как лига будет расти в новой эре, которая открывает большие возможности для атлетов, заслуживающих считаться профессионалами. Это невероятная инвестиция показывает, насколько сильна приверженность владельцев клубов к продвижению профессионального спорта».

    Финансы пойдут на прямые выплаты и бонусы для хоккеисток лиги. К началу следующего сезона на это будут выделены $7,5 млн. Руководство PHF также поднимет потолок зарплат с $300 000 до $750 000. Хоккеисткам предоставят медицинские пособия и доли в капитале их команд.

    Кроме того, лига сообщила, что планирует продолжить свое развитие через привлечение новых команд, увеличение количества матчей до 28, покупку инвентаря и улучшение тренировочных объектов.

    В сентябре 2021 г. было объявлено о ребрендинге существующей с 2015 г. Национальной женской хоккейной лиги (NHWL), она стала называться PHF. На данный момент в PHF играют шесть команд: из Бостона, Баффало, Коннектикута, Миннесоты, Торонто и Нью-Джерси. Лига уже объявила, что в скором времени в чемпионат могут принять седьмую команду, она будет базироваться в Монреале.