«Его не остановишь». Один из трех лучших снайперов в истории НХЛ уверен, что Овечкин побьет рекорд Гретцки


    Легендарный чешский хоккеист Яромир Ягр считает неизбежным, что Александр Овечкин станет лучшим снайпером в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). На данный момент россиянин занимает четвертое место, забив 764 шайбы. Ягр — третий (766). На втором месте располагается канадец Горди Хоу (801), а лидирует его соотечественник Уэйн Гретцки (894).

    «Его не остановишь, пока он сам этого не захочет, — сказал Яромир в интервью сайту НХЛ. — Я это уже повторял. У него есть пятилетний контракт, и я думаю, что он сможет побить рекорд до его окончания».

    В этом сезоне Овечкин забросил 34 шайбы и поднялся с шестого на четвертое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, опередив Марио Лемье и Бретта Халла. Летом 2021 г. Александр продлил контракт с «Вашингтоном» еще на пять лет. В текущей форме Овечкин способен забить 50 голов за сезон. Если россиянину удастся это сделать, то он сравняется с Уэйном Гретцки и Майком Босси по количеству сезонов с 50+ голами — у каждого будет по девять.

    «Он выглядел не очень готовым в прошлом году, может быть, даже на протяжении двух лет. Но ему удалось очень хорошо восстановиться. Он адаптировал свой стиль и вернулся в форму, в которой может забить 50 голов за сезон. Хоккей сильно изменился, и это хорошо для него, потому что он легко справляется с этими скоростями. У Овечкина прекрасный удар».

    Отдельной сильной стороной Овечкина Ягр считает его силу. «Его огромное преимущество состоит в том, что никто, абсолютно никто не силен настолько, как он».

    На протяжении 16 лет, в течение которых ведется статистика в НХЛ, только трое хоккеистов совершили больше хитов (столкновений обороняющегося игрока с атакующим), чем Овечкин. Его показатель составляет 3228. При этом Александр стабилен и не пропускает много матчей из-за травм. За 17 сезонов в НХЛ он принял участие в 96,6% игр «Вашингтона». На этот момент Ягр обращает отдельное внимание.

    «Единственное, что может его остановить: травмы. Но это должен быть какой-то несчастный случай или что-то подобное, потому что он настолько силен, что не может повредиться, если в него просто кто-то врежется».