Наши в НХЛ: Панарин и Шестеркин выбили «Питтсбург» Малкина, гол Наместникова не помог «Далласу»

Определились все пары второго раунда Кубка Стэнли
    Шайба Артемия Панарина вывела «Рейнджерс» во второй раунд Кубка Стэнли /Zuma / TASS

Минувшей ночью в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) сыграли решающие матчи двух оставшихся пар 1/8 финала плей-офф.

«Нью-Йорк Рейнджерс» обыграл «Питтсбург Пингвинз» в овертайме (4:3) и вышел во второй раунд Кубка Стэнли. Победную шайбу хозяев забросил Артемий Панарин. Россиянин поразил ворота «Пингвинз» дальним броском при игре в большинстве, а на пресс-конференции после встречи поразмышлял о возможной смене своего стиля игры на льду. «В принципе, они с первой игры давали мне бросать. Может, правда, всех послушать и начать бросать?», — приводит слова Панарина аккаунт Rangers Video в соцсетях. Одноклубник россиянина Мика Зибанеджад признался, что не слышал более громкой реакции от публики «Мэдисон Сквер Гарден» (домашней арены «Рейнджерс»), чем той, которая была после гола Панарина.

В серии с «Питтсбургом» Артемий отличился тремя голами и четырьмя результативным передачами за семь игр. Другим ключевым игроком в победе «Рейнджерс» стал Игорь Шестеркин. Российский голкипер установил клубный рекорд по количеству отраженных бросков за серию Кубка Стэнли: 266. В минувшей игре Шестеркин сделал 46 сэйвов. Во многом благодаря его усилиям «Рейнджерс» вернулся в игру со счета 1-3 в серии и выиграл три матча подряд. «Питтсбург» вылетел из первого раунда плей-офф четвертый год подряд.

Команде из Нью Йорка также покорилось историческое достижение: ни одна команда в НХЛ ранее не отыгрывалась со счета 1-3 в серии волевыми победами. В каждой из трех последних встреч «Рейнджерс» уступали по ходу матча, но каждый раз переворачивали игру. Во втором раунде Кубка Стэнли Панарин и Шестеркин встретятся с «Каролиной Харрикейнз», за которую выступает Андрей Свечников.

Последним участником плей-офф стал «Калгари Флэймз», обыграв в овертайме «Даллас Старз» (3:2, 4-3 в серии). Нападающий гостей Владислав Наместников вывел команду вперед по ходу игры, но «Калгари» оказался сильнее. «Флэймз» сыграют во втором раунде Кубка Стэнли впервые за семь лет. Их соперником станет «Эдмонтон Ойлерз».