Двукратный чемпион мира стал президентом клуба ВХЛ


    Двукратный чемпион мира Александр Семин занял пост президента красноярского клуба «Сокол», выступающего во Всероссийской хоккейной лиге (бывшая Высшая хоккейная лига, ВХЛ) — втором по силе дивизионе профессионального хоккея России. О назначении 38-летнего Семина сообщается на сайте «Сокола».

    Семин, который является уроженцем Красноярска, стал первым президентом в истории «Сокола». Раньше этой должности в структуре клуба не существовало. На пост генерального директора вернулся Сергей Рабцун, который руководил клубом в этом статусе с 2015 по 2020 гг. Еще одну новую должность, генерального менеджера, занял Алексей Яшкин.

    «Сокол» принадлежит правительству Красноярского края. Семин назвал своей задачей привлечение внебюджетных средств в клуб. В ВХЛ команда выступает с 2011 г. В прошлом сезоне она заняла 11-е место, а в первом раунде плей-офф проиграла «Химику» со счетом 1-4 в серии. Новый сезон ВХЛ стартовал 3 сентября, «Сокол» проведет первый матч во вторник, 6 сентября.

    30 июня Семин провел прощальный матч в Красноярске. В России он выступал за челябинский «Трактор», тольяттинскую «Ладу», воскресенский «Химик», «Сокол», нижегородское «Торпедо», магнитогорский «Металлург» и подмосковный «Витязь». В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) на его счету выступления за «Вашингтон Кэпиталз», «Каролину Харрикейнс» и «Монреаль Канадиенс». В 2016 г. Семин вместе с «Металлургом» завоевал Кубок Гагарина, а со сборной России выигрывал золото чемпионатов мира 2008 и 2012 гг.