Три россиянина попали в топ-20 лучших игроков НХЛ


    Российские хоккеисты Игорь Шестеркин, Никита Кучеров и Кирилл Капризов включены в топ-20 лучших игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на данный момент. Рейтинг NHL Network, составленный продюсерами, комментаторами и аналитиками, опубликован на официальном сайте Лиги.

    По мнению авторов рейтинга, Шестеркин, защищающий ворота «Нью-Йорк Рейнджерс», является 11-м по силам игроком НХЛ. Нападающий «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров занимает 13-е место, а форвард «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов — 14-е.

    Всего составители рейтинга NHL Network в преддверии старта сезона 2022/23 отобрали 50 лучших игроков лиги. Рейтинг публикуется на сайте НХЛ частями. Ранее в него включили под 21-м номером форварда «Рейнджерс» Артемия Панарина. Первая десятка будет опубликована позднее.

    Шестеркин в прошлом сезоне получил награду лучшему вратарю лиги («Везина трофи»). Он показал лучшую статистику среди всех вратарей чемпионата по количеству отраженных бросков (93,5%) и коэффициенту надежности (2,07 шайбы за игру).

    Кучеров после двух побед подряд с «Тампой» в Кубке Стэнли на этот раз дошел до финала. В регулярном чемпионате он набрал 69 очков по системе «гол плюс пас», забросив 25 шайб и отдав 44 голевых передачи в 47 играх. В плей-офф на счету Кучеров восемь шайб и 19 передач в 23 матчах.

    Капризов в регулярном чемпионате набрал 108 очков (47+61) за 81 игру. По итогам регулярки он занял пятые места в списках лучших бомбардиров и снайперов НХЛ. Еще восемь очков (7+1) Капризов набрал в шести играх плей-офф.