Лыжница Непряева завоевала серебро в классической «разделке» на этапе Кубка мира

Россиянка продолжает лидировать в общем зачете
    Наталья Непряева /ТАСС

На этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти женщины пробежали классическую гонку на 10 км с раздельным стартом. Сборную России представляли Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Мария Истомина, Анастасия Рыгалина, Христина Мацокина, Екатерина Смирнова и Ольга Кучерук.

Победителем гонки стала норвежка Тереза Йохауг. Она преодолела дистанцию за 24 минуты и 28,4 секунды. Наталья Непряева завоевала серебро, отстав от Терезы на 1,2 секунды. Бронза — у финки Кристы Пармакоски, которая проиграла Йохауг 16,5 секунд.

Другие представительницы России не вошли в топ-10. Сорина заняла 13-е место, Смирнова — 23-е, Истомина — 25-е, Рыгалина — 41-е, Мацокина — 44-е, Кучерук — 48-е.

Накануне Непряева дошла до финала в коньковом спринте и заняла итоговое шестое место.

На данный момент 26-летняя Непряева лидирует в общем зачете Кубка мира сезона 2021/22. Второе место занимает американка Джессика Диггинс, на третьей строчке — шведка Эбба Андерссон.

На прошедшей Олимпиаде-2022 в Пекине Непряева завоевала полный комплект медалей: золото, серебро и бронзу.

Этап Кубка мира в Лахти завершится сегодня, 27 февраля, гонкой с раздельным стартом классическим стилем на 15 км у мужчин.