У лыжной ассоциации Норвегии возникли финансовые проблемы. Клебо пришел на помощь и освободил место в сборной

    Один из лучших лыжников в истории перешел на индивидуальную подготовку
    Йоханнес Клебо будет готовиться к ЧМ-2025 в индивидуальном порядке /IMAGO / Eibner

    Пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо будет готовиться к новому лыжному сезону отдельно от сборной Норвегии. Как сообщает местное издание VG, это связано с тем, что национальная команда сократит состав из-за финансовых проблем.

    Клебо уже прокомментировал свой переход на индивидуальную подготовку. Свое решение он обосновал той же причиной – чтобы федерация могла потратить деньги на других спортсменов.

    «На мой взгляд, было бы ошибкой получать средства на высотные сборы, в то время как товарищи по команде потеряли бы свои места из-за сокращения расходов в федерации <…> В прошлом сезоне я тоже по большей части опирался на свои собственные силы. Теперь это будет проявляться во всем», – цитирует Клебо VG.

    Состав сборной Норвегии сократится с 24 до 20 человек. Если раньше в национальную команду входили 13 лыжников и 11 лыжниц, то теперь в ней будет по 10 мужчин и женщин. Уже известно, что вместе с Клебо места в сборной лишился четырехкратный чемпион мира Эмиль Иверсен.

    Издание VG объясняло оптимизацию слабым курсом местной валюты. По данным ЦБ РФ, стоимость 1 евро составляет 11,64 норвежской кроны. При этом еще в январе крона торговалась на уровне 10,65 за евро. Всего же за последнее десятилетие норвежская валюта потеряла около трети своей стоимости по отношению к евро. А с учетом роста цен на энергоносители, Норвежской федерации придется сократить расходы на поездки и отели.

    Помогать Клебо в подготовке будут его родные. Еще в то время, когда норвежец входил в сборную, его тренировал дед Коре Хесфлот – лыжник называл его главным человеком в своей карьере. Менеджером Йоханеса был его отец Хокун Клебо. Йоханнес сообщил в соцсетях, что они сохранят свои должности, а работа по подготовке тренировочного плана уже началась.

    Главная цель Клебо – подготовка к ЧМ-2025, который пройдет в Тронхейме. Турнир проводится раз в два года. На ЧМ-2023 г. в Планице норвежец в третий раз выиграл спринт классическим стилем и командный спринт свободным стилем (вместе с Полом Голбергом). Кроме того, в этом году он третий раз в карьере (второй подряд) стал победителем многодневки «Тур де Ски».

    Успешные выступления делают Клебо одним из самых высокооплачиваемых спортсменов в родной стране и, по всей видимости, позволят ему готовиться к соревнованиям без помощи федерации. В марте VG прогнозировал, что заработки Клебо за сезон составят около $2,2 млн. При этом на спортивные результаты приходится не самая большая часть финансовых успехов. Так, по данным Dagsavisen, на призовых от Международной федерации лыжного спорта норвежец заработал за этот сезон порядка 388 000 швейцарских франков (это около $433 000).

    Основная часть заработков Клебо связана со спонсорскими контрактами. В частности, у норвежца есть действующие соглашения с сетью заправок Uno-X, а также с производителями экипировки Craft, Hoka, Fischer, HestraGloves и другими компаниями, продукцию которых он использует в соревнованиях.

    Финансовой частью управляют родители и брат Клебо, создавшие структуру из нескольких компаний (JHK A/S, JHK Holding, Klæbo Media A/S), в которых занимают руководящие должности. Кроме того, сам спортсмен еще в 2020 г. основал компанию Hufs, которая производит средства по уходу за волосами. В 2021 г. ее выручка составила $5,2 млн.