Женская сборная России по лыжам выиграла золото Олимпиады в эстафете впервые с 2006 г.

Шестая медаль лыжников на Играх-2022
    Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова на цветочной церемонии после победы в женской эстафете в Пекине /Сергей Бобылев / ТАСС

Женская сборная России по лыжным гонкам завоевала золото в эстафете (4х5 км) Олимпиады-2022 в Пекине. Серебро завоевали немки, бронза – у шведок. Последний раз в этой гонке россиянки побеждали на Играх-2006 в Турине – тогда за команду выступали Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева.

За Россию в гонке выступили Юлия Ступак (1-й этап – классикой), Наталья Непряева (2-й этап – классикой), Татьяна Сорина (3-й этап – коньком), Вероника Степанова (4-й этап – коньком).

Юлия Ступак подробно рассказала о своих ощущениях во время гонки.

«Лыжи хорошо ехали. Понимала, что ухожу на спусках. В конце уже было очень мало сил, плюс эмоционально понимала, что нужно уходить, это еще больше давит и дает по мышцам. Я уже с трудом, скрипя зубами, доехала до финиша. Сегодня тепло, но это никак не повлияло, вообще без разницы.

Меня так бесило, когда на первом круге так сильно наступали на лыжи. Хотелось замахнуться палками в надежде кого-то задеть, потому что люди не понимали. Слава богу, у меня так хорошо ехали лыжи, что никого рядом не было», – сказала Ступак в интервью «Матч ТВ».

Норвежская лыжница Тириль Венг столкнулась с одной из соперниц и упала во время первого этапа эстафеты.

Ранее Наталья Непряева завоевал серебряную медаль в скиатлоне (7,5 км классикой + 7,5 км коньком), а также стала четвертой в гонке на 10 км раздельным стартом.

Александр Большунов взял золотую медаль в мужском скиатлоне (15 км + 15 км), а также серебро в гонке раздельном старте на 15 км. Серебро в скиатлоне завоевал Денис Спицов, а Александр Терентьев взял бронзу в спринте.

Мужская эстафета 4х10 км пройдет 13 февраля. На первом этапе за команду выступит Алексей Червоткин, на втором – Александр Большунов, на третьем – Денис Спицов, на четвертом – Сергей Устюгов. Начало гонки – 10:00 по московскому времени.