Российские лыжники получили призы по итогам Кубка мира

Сегодня, 3 апреля, в Сыктывкаре после завершения национального чемпионата по лыжным гонкам сильнейшим российским спортсменам вручили призы, которые они завоевали по итогам Кубка мира 2021/22.

Наталья Непряева получила Большой хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира. Приз спортсменке вручила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, которая пять раз выигрывала Кубок мира — чаще, чем кто-либо в истории женских лыжных гонок. Российская лыжница стада победительницей в общем зачете впервые после сезона 2000/01, когда победу одержала Юлия Чепалова.

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов получил призы за второе место в общем и дистанционном зачетах Кубка мира. Ранее Большунов два года подряд выигрывал Большой хрустальный глобус.

Александру Терентьеву вручили награду за лучший результат в общем зачете Кубка мира среди лыжников до 23 лет. В ноябре Терентьев выиграл спринтерскую гонку классическим стилем, впервые одержав победу на этапе Кубка мира.

Российские лыжники вынуждены были пропустить заключительные этапы Кубка мира, после того как Международная федерация лыжного спорта (FIS) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях до конца сезона из-за ситуации на Украине.