Смешанные единоборства поддержали экономику Парижа. Столица Франции заработала 33,4 млн евро на турнире UFC

    400 рабочих мест и более 400 000 упоминаний в медиа
    В главном бою вечера UFC в Париже Сирил Ган победил Тая Туйвасу /Zuma / TASS

    Париж заработал 33,4 млн евро на проведении турнира UFC в сентябре 2022 г. Об этом сообщается на сайте UFC.

    Турнир UFC состоялся в Париже впервые за 29 лет существования промоушена. Во Франции лишь в 2016 г. был снят полный запрет на проведение соревнований по смешанным единоборствам. В 2020 г. в стране легализовали MMA как на любительском, так и на профессиональном уровне.

    В главном бою вечера смешанных единоборств, состоявшегося 3 сентября, французский тяжеловес Сирил Ган победил австралийца Тая Туйвасу. Чтобы увидеть этот и другие бои, зрители раскупили все 15 405 билетов на местную арену Accor. Доходы от продажи билетов составили 3,4 млн евро и оказались рекордными в истории арены.

    Вклад в экономику Парижа внесли приезжие болельщики, посетившие французскую столицу на первых выходных сентября специально ради крупнейшего спортивного события. Они совершали траты в местных магазинах и ресторанах, платили за аренду жилья, пользовались услугами транспорта и другими сервисами. Как сообщается в отчете UFC, 67,9% болельщиков, собравшихся на арене Accor, приехали из-за пределов Парижа. Иностранцы составили чуть больше четверти от общего количества посетителей мероприятия.

    Дополнительно мероприятие принесло 16,1 млн евро в виде компенсаций и заработных плат. Специально к турниру в Париже было создано 400 рабочих мест.

    Организаторов также порадовали показатели медийного продвижения: турнир собрал 412 000 упоминаний в интернете и социальных сетях, а общая спонсорская ценность (показатель, учитывающий вовлеченность пользователей в соцсетях) составила 627,1 млн евро.

    «Мы всегда стремимся продвигать город-организатор во всех средствах массовой информации, включая трансляции. Показываем городские объекты более чем 900 млн домохозяйств по всему миру, освещаем матчи между нашими спортсменами в символических местах, таких как Эйфелева башня. Мы сделаем все возможное, чтобы приезжать в Париж каждый год в сентябре», – сказал операционный директор UFC Лоуренс Эпштейн.

    Один из самых рейтинговых боев в истории UFC прошел в октябре 2018 г. в Лас-Вегасе. Тогда россиянин Хабиб Нурмагомедов победил удушающим приемом Конора Макгрегора, защитив титул чемпиона в легком весе. Организация этого поединка принесла более $3 млн в виде налогов штату Невада и более $17 млн американцам в виде зарплат. Экономический эффект для Лас-Вегаса cоставил $86,4 млн. Кроме того, 20% зрителей боя задержались в городе как минимум на пять дней, а почти 40% посетителей шоу потратили более $2000 на товары и услуги, не связанные с этим поединком.

    Календарь UFC на 2023 г. сверстан лишь на первый квартал. За это время пройдут четыре турнира UFC Fight Night в Лас-Вегасе и Сан-Антонио (США), кроме того, состоятся номерные турниры UFC 284 в австралийском Перте, UFC 285 в Лас-Вегасе и UFC 286 в Лондоне.