Супербоул приносит городам-организаторам очень много денег. В 2023 году бюджет Финикса пополнится на $600 млн

    В 1990-е ради проведения решающего матча НФЛ в Аризоне согласились отмечать День Мартина Лютера Кинга
    Супербоул возвращается в Финикс восемь лет спустя. В 2015 г. «Нью-Ингленд Пэтриотс» стали здесь чемпионами НФЛ, а Том Брэди выиграл четвертый из семи своих титулов /EPA

    Проведение решающего матча сезона по американскому футболу принесет Финиксу, столице штата Аризона, доходы в размере $600 млн. Об этом сообщает британское издание Daily Mail со ссылкой на исследование некоммерческой маркетинговой группы Visit Phoenix.

    Супербоул пройдет 13 февраля. В матче за чемпионский титул встретятся «Канзас Сити Чифс» и «Филадельфия Иглс». Игра пройдет на стадионе «Стейт Фарм» в Глендейле (час езды от Финикса). Арена вмещает до 73 000 зрителей, но в Финикс со всей страны приедет еще больше людей – ради сопутствующих матчу мероприятий, которые длятся в течение выходных. Цифра в $600 млн взялась из всех возможных трат, которые позволят себе гости Финикса.

    «В учет идут места, где они будут останавливаться, рестораны и бары, а еще траты на продукты, развлечения, сервисы по прокату машин, деньги на бензин», – заявил старший научный сотрудник Visit Phoenix Энтони Эванс.

    Часть билетов на матч между «Чифс» и Иглс» еще остается в продаже, но статус Супербоула как одного из самых рейтинговых событий года гарантирует аншлаг и заработки для организаторов. По информации Daily Mail, по состоянию на вечер воскресенья самый дешевый билет, доступный через онлайн-рынок TickPick, стоил $5710. На одном из сайтов-посредников, куда поступили 2550 билетов, средняя цена билета равнялась $9825, при этом самая высокая стоимость достигала $37 408.

    С распространением билетов лиге также помогает официальный партнер по гостеприимству компания On Location, предлагающая набор пакетов с такими дополнительными возможностями, как доступ к вечеринкам перед игрой, а также мероприятия с участием легенд Национальной футбольной лиги (НФЛ). Здесь цены колеблются от $5867 до $30 000.

    Матч за звание чемпиона НФЛ пройдет в Аризоне в четвертый раз. До этого штат получал право на организацию Супербоула в 1993, 2007 и 2015 гг. На местном канале Fox 10 напоминают, что в 2015-м общий экономический эффект от организации мероприятия составил $720 млн, но тогда цифры были больше, поскольку в расчет заодно бралось и проведение Матча звезд НФЛ. Оба события состоялись в Финиксе и прошли в течение недели – в последние выходные января и первый уик-энд февраля.

    Ажиотаж, который вызвало проведение Супербоула в Финиксе восемь лет назад, подтверждается впечатляющими цифрами. Штат посетили 121 000 человек. Заполняемость отелей в ночь перед игрой составила 95%. Следующий день после матча был самым загруженным в истории местного аэропорта Скай-Харбор: более 180 000 пассажиров. В центры проката автомобилей было возвращено 12 000 машин – это в три раза превышало среднестатистическую норму.

    Впервые в истории Финикс получил право на проведение Супербоула в 1990 г. Само событие должно было состояться в 1993 г., но отменилось из-за протестов владельцев клубов НФЛ. Дело в том, что Аризона, как и ряд других штатов, не признавала день Мартина Лютера Кинга – государственный выходной, посвященный борцу за права афроамериканцев, лауреату Нобелевской премии мира. Губернатор Аризоны Брюс Бэббит учредил этот праздник в мае 1986 г., но уже год спустя его сменщик Эван Мехам упразднил мероприятие, причем сделал его отмену пунктом своей избирательной кампании.

    Реагируя на недовольство активистов, Мехам заявил: «Вам, ребята, не нужен еще один выходной. Вам нужна работа». В ответ ряд музыкантов, включая Стиви Уандера, отменили концерты в Аризоне, вследствие бойкота штат лишился и Супербоула. Дошло до того, что звезды шоу-бизнеса собирали средства на объявления импичмента губернатору. В итоге импичмента не случилось, но Мехам, действительно, продержался на своем посту всего год – из-за подозрений в экономическом преступлении.

    На всей территории США день Мартина Лютера Кинга утвердился лишь в 2000 г. Финикс к тому моменту уже принял первый Супербоул. Условием для его организации стало проведение в Аризоне в 1992 г. референдума о признании дня Мартина Лютера Кинга как официального праздника.