Махачев занял третье место в рейтинге лучших бойцов UFC в 2022 году


    Промоутерская организация UFC назвала лучших бойцов по итогам 2022 г. Первое место в рейтинге занял австралиец Алекс Волкановски, вторым был признан бразилец Алекс Перейра, тройку лидеров замкнул россиянин Ислам Махачев.

    Волкановски 34 года. В этом году он провел два победных поединка в UFC. В апреле австралиец досрочно победил корейца Чен Сон Джона в четвертом раунде, а в июле оказался сильнее американца Макса Холлоуэя. Волкановски является действующим чемпионом UFC в полулегком весе (до 66 кг) и возглавляет рейтинг организации вне зависимости от весовой категории.

    Махачеву 31 год. На его счету также две победы в двух поединках в UFC в 2022 г. В феврале российский боец победил техническим нокаутом американца Бобби Грина, а в октябре одолел бразильца Чарльза Оливейру во втором раунде с помощью удушающего приема и завоевал титул чемпиона UFC в легком весе (до 70 кг). В рейтинге организации вне зависимости от весовой категории Махачев занимает второе место.

    12 февраля Волкановски и Махачев проведут объединительный супербой на турнире UFC 284, который состоится в Перте (Австралия). Победитель станет лидером абсолютного рейтинга UFC и обладателем чемпионских поясов в двух весовых категориях.

    В UFC также назвали лучший поединок в 2022 г. Этот статус получил бой между чехом Иржи Прохазкой и бразильцем Гловером Тейшейрой за титул чемпиона в полутяжелом весе. Бой состоялся 12 июня на турнире UFC 275 в Сингапуре, Прохазка победил удушающим приемом за 28 секунд до конца пятого раунда и завоевал чемпионский пояс.