Россияне выиграли еще три золотые медали Паралимпиады

Сегодня российские спортсмены завоевали еще три золотые медали на проходящих в Токио Паралимпийских играх. Россияне отличились в легкой атлетике, настольном теннисе и плавании.

Легкоатлет Александр Яремчук завоевал золотую медаль в беге на 1500 метров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Он показал результат 3 минуты 52,08 секунды. После своей победы Александр признался, что в спорте равняется на португальского футболиста Криштиану Роналду. «Криштиану – пример трудолюбия, столько лет, а он в форме, в какой ни один игрок в его годы не играл. За его трудолюбием невозможно не следить. И я буду бегать, пока здоровье есть», – сказал 26-летний спортсмен.

Елена Прокофьева победила в финале турнира по настольному теннису в классе 11 (лица с интеллектуальными нарушениями). В решающем поединке она обыграла француженку Леа Ферне – 11:4, 8:11, 11:8, 11:5. Прокофьева, двукратная чемпионка мира, золото Паралимпиады выиграла в 50-летнем возрасте.

Продолжает приносить россиянам медальные достижения плавательный бассейн в Токио. Роман Жданов выиграл золото Игр в комплексном плавании на 150 метров в категории SM4 (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата). Спортсмен преодолел дистанцию за 2 минуты 21,17 секунды, установив новый мировой рекорд. Вторым финишировал израильтянин Ами Омер Дадаон, проигравший победителю более восьми секунд.

В Токио Роман Жданов завоевал уже третью медаль. Ранее было золото на 50 метров брассом (также с мировым рекордом) и бронза на стометровке вольным стилем. 23-летний россиянин является четырехкратным чемпионом мира.

В медальном зачете Паралимпиады российская команда на данный момент занимает третье место, в активе спортсменов 12 золотых, 7 серебряных и 15 бронзовых наград. Лидирует сборная Китая (22-14-20), на втором месте команда Великобритании (13-11-15).