Правительство России не будет снижать материального обеспечения спортсменов


    Министр спорта РФ Олег Матыцин пообещал сохранить материальное обеспечение российских спортсменов в условиях санкций. Матыцин выступил перед журналистами по итогам заседания Олимпийского комитета России (ОКР). Его слова приводит ТАСС.

    «Мы сделаем все необходимое, чтобы все меры социальной защиты спортсменов были обеспечены, чтобы не было снижено материальное обеспечение — выплаты стипендий, призовых», — сказал Матыцин журналистам.

    Министр спорта подчеркнул, что это решение обусловлено необходимостью минимизировать риски потери мотивации у спортсменов выступать на соревнованиях.

    28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям не допускать российских спортсменов к участию в соревнованиях из-за проведения Россией специальной военной операции на Украине. Кроме того, российские паралимпийцы, пропустившие из-за допингового скандала Паралимпийские игры 2018 г. в Пхенчхане, не были допущены к соревнованиям в Пекине. Это решение принял Международный паралимпийский комитет (IPC), изначально допустивший российскую команду в нейтральном статусе.

    Матыцин пообещал разработать программу по развитию системы соревнований на территории России с участием максимального количества зарубежных спортсменов. Эти соревнования, по его словам, могут состояться с участием белорусских спортсменов, а также представителей Содружества независимых государств (СНГ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС — организации с участием Бразилии, Индии, КНР и ЮАР.