Большунову вручили орден Александра Невского, Щербаковой — орден Дружбы

    Олимпийских чемпионов Пекина удостоили государственных наград
    Лыжник Александр Большунов завоевал три золотых медали на Олимпийских играх в Пекине /Владимир Гердо / ТАСС

    В спорткомплексе «Лужники» в Москве состоялось вручение государственных наград российским спортсменам, завоевавшим золотые медали на Олимпийских играх 2022 г. в Пекине. Как сообщает «РИА Новости», трехкратный олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Большунов был удостоен ордена Александра Невского. Победительнице соревнований в женском одиночном фигурном катании Анне Щербаковой вручили орден Дружбы.

    Лыжницы Наталья Непряева, Юлия Ступак и Татьяна Сорина, выигравшие в столице Китая золото в эстафете, также получили ордена Дружбы. Награды вручал помощник президента РФ Игорь Левитин.

    В «Лужниках» для российских олимпийцев была организована дополнительная церемония награждения. Большунов, Непряева, Ступак, Сорина и Щербакова пропустили церемонию чествования, которая состоялась в апреле в Кремле. Награды олимпийским чемпионам Пекина тогда вручал президент РФ Владимир Путин, а Левитин и вице-премьер Дмитрий Чернышенко награждали серебряных и бронзовых призеров.

    Лыжник Сергей Устюгов, выигравший олимпийское золото в эстафете, пропустил оба мероприятия. Его отсутствие на апрельской церемонии чествования олимпийцев в Кремле могло быть связано с рождением сына.

    На Олимпиаде в Пекине российская сборная завоевала 32 медали (шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых) и заняла девятое место в неофициальном общекомандном зачете.

    На мероприятии в «Лужниках» награды также были вручены другим представителям российского спорта по итогам летних Олимпийских игр, прошедших в 2021 г. в Токио. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени получили главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская и почетный президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Валерий Сысоев. Президенту Федерации спортивной гимнастики России Василию Титову достался орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.