Подвиг Рублева на Australian Open и победа Загитовой над Валиевой. События, которые вы могли пропустить

«Арсенал» приблизился к чемпионству в Англии, российского тренера нанял клуб НХЛ
    Андрей Рублев во второй раз в карьере пробился в четвертьфинал Australian Open /EPA

0:5 уступал Андрей Рублев на решающем тай-брейке в пятом сете 1/8 финала Australian Open. Однако затем россиянин перестал ошибаться, а его соперник, датчанин Хольгер Руне, напротив, начал мазать. В итоге Рублев закрыл тай-брейк 11:9 и стал победителем встречи – 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6(9). При счете 5:3 в пятой партии Руне, занимающий 10-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, не подал на матч, а Рублев отыграл двойной матчбол при 5:6.

Шестая ракетка мира Рублев седьмой раз в карьере вышел в четвертьфинал «Большого шлема». В Мельбурне он сделал это во второй раз. 25-летний россиянин пока ни разу не доходил до полуфиналов на мэйджорах. В шести предыдущих четвертьфиналах Рублев выиграл только два сета. Далее на Australian Open-2023 Андрею предстоит встреча с победителем матча между сербом Новаком Джоковичем и австралийцем Алексом де Минауром. В другом четвертьфинале россиянин Карен Хачанов сыграет с американцем Себастьяном Кордой.

Восемь побед подряд одержала Арина Соболенко в стартовавшем теннисном сезоне, пока 24-летняя белоруска не знает поражений в 2023-м. Минувшей ночью пятая ракетка мира пробилась в четвертьфинал первого в сезоне турнира «Большого шлема», Australian Open, победив швейцарку Белинду Бенчич со счетом 7:5, 6:2. В четвертьфинале Соболенко сыграет с хорваткой Донной Векич. И Соболенко, и Векич впервые дошли до четвертьфинала Australian Open.

В другом матче на этой стадии выступит соотечественница Соболенко Виктория Азаренко, ее соперницей будет третья ракетка мира американка Джессика Пегула. 33-летняя Азаренко побеждала на Australian Open в 2012 и 2013 гг. Российских теннисистов в женском одиночном разряде не осталось.

13 матчей в Английской премьер-лиге (АПЛ) не проигрывает «Арсенал» – за последнее время на счету лондонцев 11 побед и две ничьи. Накануне команда Микеля Артета победила в центральном матче выходных «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:2. Главным героем встречи стал форвард Эдди Нкетиа, сделавший дубль, победный мяч 23-летний англичанин забил на 90-й минуте. «Арсенал» лидирует в таблице с отрывом в пять очков от «Манчестер Сити», при этом у коллектива Артеты есть еще матч в запасе. В последний раз «Арсенал» побеждал в чемпионате 19 лет назад – в сезоне 2003/04.

В другом матче воскресенья «Манчестер Сити» разгромил «Вулверхэмптон» (3:0). Хет-трик за 14 минут сделал нападающий Эрлинг Холанд – у 22-летнего норвежца 25 голов в АПЛ. Лучшие бомбардиры трех прошлых сезонов забивали по 23 мяча. В активе Холанда уже четыре хет-трика в Англии, по этому показателю он опережает, например, Криштиану Роналду и Мохаммеда Салаха. Норвежец провел в АПЛ лишь 19 матчей.

В испанской Ла Лиге «Барселона» победила дома «Хетафе» (1:0) благодаря голу Педри, а «Реал» обыграл в гостях «Атлетик» (2:0), отметились Карим Бензема и Тони Кроос. В итальянской Серии А «Ювентус» сыграл вничью (3:3) с «Аталантой», а «Рома» победила «Специю» (2:0). Есть новости и с Ближнего Востока – за саудовский «Аль-Наср» дебютировал Криштиану Роналду. Отличиться 37-летний португалец не сумел, но его команда выиграла 1:0.

11 млн руб. за победу на «Кубке Первого канала» по фигурному катанию получила команда Алины Загитовой «Красная Машина». Соперникам – команде Камилы Валиевой («Нас не догонят») – достанется 9 млн руб. Прошедшую вчера произвольную программу выиграла Софья Акатьева, второй стала Софья Муравьева, Аделия Петросян заняла третье место, Елизавета Туктамышева оказалась четвертой. У мужчин победил Дмитрий Алиев, Петр Гуменник стал вторым, Андрей Мозалев – третьим. В произвольной программе спортивных пар первое место заняли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

По итогам соревнований у мужчин и женщин, а также двух программ среди пар команда Загитова набрала 2344,24 балла, коллектив Валиевой — 2275,47 балла. Были на выставочных соревнованиях и неприятные моменты. Так, еще в первый день турнира, 21 января, травму получила Анастасия Зинина, представлявшую «Красную машину» – она упала при исполнении прыжка и не смогла завершить выступление. Позднее 15-летняя фигуристка сообщила, что у нее диагностировали сильный ушиб – Зинина проведет неделю в больнице. В прошлом году «Кубок Первого канала» прошел в Саранске – победителем турнира также стала «Красная машина», тогда капитаном команды была Анна Щербакова.

1463-е очко за карьеру набрал капитан «Питтсбург Пинвингз» Сидни Кросби после того, как забросил единственную шайбу своей команды в проигранном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с «Нью-Джерси» (1:2 в овертайме). Теперь на счету 35-летнего Кросби 539 голов и 924 результативные передачи в 1154 матчах. Благодаря голу в ворота «Нью-Джерси» Кросби занял чистое 16-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, опередив капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина (1462 очка в 1322 играх, 810+652). Лидирует по этому показателю Уэйн Гретцки, легендарный канадец набрал 2857 очков (894+1963) в 1487 встречах.

Минувшей ночью в НХЛ было сыграно пять матчей. Единственный хоккеист, который сумел отличиться результативными действиями, – защитник «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов. Однако его команда все равно уступила «Виннипег Джетс» (3:5). 26-летний Проворов забросил третью для себя шайбу в текущем сезоне, также на его счету 13 голевых передач, он провел 48 матчей.

Еще одной новостью стало назначение тренером «Ванкувер Кэнакс» бывшего защитника сборной России Сергея Гончара. С 2015 по 2020 гг. 48-летний Гончар трудился в штабе «Питтсбурга», а последние два года помогал Алексею Жамнову в сборной России. Специалист получил работу в «Ванкувере» после того, как руководство решило сменить главного тренера – вместо Брюса Будро игроками «Кэнакс» теперь будет руководить Рик Токкет.