«Аякс» хочет купить воспитанника «Краснодара», Соболенко драматично уступила на «РГ». События, которые вы могли пропустить

«Флорида» чудом спаслась в третьем матче финала НХЛ
    Эдуарда Сперцяна признали лучшим полузащитником сезона 2022/23 в Российской премьер-лиге /ФК «Краснодар»

Семь из семи матчей с овертаймом выиграла «Флорида» в текущем плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Это второй результат в истории турнира. Рекорд принадлежит «Монреалю» – в 1993 г. «Канадиенс» победили в 10 матчах с овертаймами (из 11), в том числе выиграли три встречи подряд в финальном противостоянии с «Лос-Анджелес Кингз» (4-1).

Минувшей ночью «Пантерз» одержали волевую победу над «Вегас Голден Найтс» в третьем матче финала и сократили отставание в серии – 1-2. К 58-й минуте «Флорида» уступала со счетом 1:2, но сначала Мэттью Ткачак перевел игру в овертайм, когда вратаря Сергея Бобровского сменили на шестого полевого игрока, затем на 65-й минуте Картер Верхэге забросил решающую шайбу.

Бобровский отразил 25 бросков из 27 и был признан второй звездой матча. 34-летний россиянин выиграл 12-ю встречу в нынешнем плей-офф – больше всех среди голкиперов. Ткачак обновил рекорд «Флориды» по числу голов за один розыгрыш Кубка Стэнли, их у 25-летнего американца 11. Канадец Брэндон Монтур стал первым защитником в истории «Пантерз», набравшим 10 (7+3) очков в одном плей-офф.

Ни «Флорида», ни «Вегас» ни разу не брали Кубок Стэнли. Четвертая игра серии состоится в ночь на 11 июня.

Ига Швентек в четвертый раз вышла в финал на турнирах «Большого шлема». 22-летняя полька второй год подряд сыграет в решающем матче «Ролан Гаррос». Накануне первая ракетка мира победила бразильянку Беатрис Хаддад Майю – 6:2, 7:6(7). На пути к финалу Швентек не проиграла ни одного сета. Ига трижды побеждала на «Шлемах», в том числе в Париже в 2020-м и 2022-м. В нынешнем сезоне полька провела восемь личных турниров, вышла в финал на пяти и взяла два титула: в Дохе и Штутгарте.

За победу на «Ролан Гаррос» Швентек сразится с 43-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации Каролиной Муховой. 26-летняя чешка за 3 часа 13 минут одолела вторую ракетку мира из Белоруссии Арину Соболенко – 7:6(5), 6:7(5), 7:5. В решающем сете Мухова ушла с 2:5. При счете 3:5 она отыграла матчбол на своей подаче. Каролина впервые вышла в финал мэйджора. Ранее она не проходила на «Ролан Гаррос» дальше третьего круга.

Финал парижского «Шлема» в женском одиночном разряде состоится 10 июня. Победительница получит 2,3 млн евро призовых, проигравшая – 1,15 млн.

9 млн евро предлагает «Аякс» за воспитанника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна. По информации газеты De Telegraaf, амстердамский клуб уже сделал официальный запрос в российский клуб по поводу 23-летнего полузащитника. Как сообщает «Чемпионат» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, «Краснодар» готов продать Сперцяна «за сумму чуть больше 10 млн евро плюс бонусы».

В нынешнем сезоне на счету хавбека 14 голов и 11 результативных передач в 40 матчах Российской премьер-лиги и Кубка России. Сперцяна признали лучшим полузащитником чемпионата. У Эдуарда есть и российское, и армянское гражданство. В феврале 2021-го он согласился выступать за сборную Армении.

Из других трансферных новостей – «Ливерпуль» подписал чемпиона мира-2022 в составе сборной Аргентины Алексиса Мак Аллистера. По информации журналиста Фабрицио Романо, 24-летний полузащитник «Брайтона» обошелся английскому гранду в 35 млн евро, срок его контракта рассчитан до лета 2028 г. Футболист взял в новой команде 10-й номер. В 38 матчах минувшего сезона Алексис забил 12 мячей и сделал три результативные передачи.

Один сезон провел в «Формуле-1» Никита Мазепин. После начала событий на Украине американская команда «Хаас» расторгла контракт с россиянином, а также отказалась от спонсорского контракта с компанией «Уралкалий», которая принадлежит отцу гонщика Дмитрия Мазепина. Сейчас Никита стремится вернуться в «Формулу-1», но пока дело не дошло даже до переговоров с «конюшнями».

Вчера Bloomberg сообщил, что суд Лондона отказал Мазепину во въезде в Великобританию. В ходе поездки, которая должна была состояться перед Гран-при Великобритании (7-9 июля), пилот планировал встретиться с представителями нескольких команд чемпионата. Они хотели лично пообщаться с Мазепиным и оценить его скорость перед тем, как вести переговоры об участии в сезоне-2024.

С прошлого года Дмитрий и Никита Мазепины находятся под санкциями Великобритании. Никите запрещено участвовать в гонках на территории Соединенного королевства. В мае 2023 г. Bloomberg рассказал, что Мазепин пытается «в срочном порядке» оспорить санкции, о результате апелляции не сообщалось. Вместе с тем весной нынешнего года суд Евросоюза разрешил россиянину участвовать в гонках на своей территории, но только под нейтральным флагом.

В сезоне-2021 «Формулы-1» Мазепин не набрал ни одного очка, заняв последнее, 21-е, место в личном зачете.