Спорт на выходные: баскетбол на «Солнце Москвы» и футбол в кино про Боба Марли

    В НХЛ команда Малкина сыграет против команды Ничушкина
    Боб Марли был фанатом футбола /Gijsbert Hanekroot / Redferns

    Регулярная рубрика «Ведомости. Спорта» – о спортивных событиях предстоящих выходных, на которые стоит обратить внимание. 

    Смотреть по ТВ

    24 марта, 19:25, «Матч ТВ»

    Матч футбольной Первой лиги «Динамо» (Махачкала) – «Химки»

    Пока Российская премьер-лига (РПЛ) взяла паузу на матчи национальной сборной, дивизионом ниже весенняя часть сезона продолжается. «Химки» с 42 очками идут в лидерах Первой лиги и в марте сенсационно прошли в Кубке России «Краснодар» (3:1), спровоцировав увольнение сербского тренера Владимира Ивича (до конца сезона его заменит Мурад Мусаев, работавший в «Краснодаре» ранее). После победы в Кубке подмосковная команда неожиданно уступила середняку Первой лиги – нижнекамскому «Нефтехимику» (1:3) – и должна реабилитировать перед болельщиками в матче с прямым конкурентом за выход в РПЛ. 

    Махачкалинское «Динамо» в зимний перерыв лишилось титулованного главного тренера – Курбана Бердыева. В феврале команду возглавил Хасанби Биджиев, работавший ранее в «Спартаке» из Нальчика. Новый тренер начал с двух поражений и победы. После 23 туров «Динамо» отстает «Химок» лишь на два очка и, обыграв лидера, может вернуться на первое место в турнирной таблице. Хотя в первом круге «Динамо» на выезде «Химкам» уступило (0:1). 

    Дополнительная интрига матча – противостояние одной из лучших атак лиги («Химки» забили 36 голов, на один больше у красноярского «Енисея») против лучшей обороны («Динамо» пропустило лишь 13 мячей).   

    Смотреть онлайн

    24 марта, 21:00, Sport3.tv

    Матч Национальной хоккейной лиги «Колорадо Эвеланш» – «Питтсбург Пингвинз»

    «Колорадо» в марте выдало серию из семи побед – она совпала с возвращением из Программы помощи игрокам нападающего Валерия Ничушкина. Он не играл с 10 января 2024 г., пропустив 22 матча. Похоже, Ничушкин соскучился по хоккею: в пяти матчах на его счету за три шайбы и четыре результативные передачи. Главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар заявил журналистам, что россиянин утвердился в статусе одного из лидеров команды, без которого «будет невероятно трудно в плей-офф». 

    «Питтсбург» весной выигрывал лишь трижды, потерпев девять поражений и дважды пропустив по шесть шайб. В отличие от «Колорадо», команда еще не гарантировала себе плей-офф, так что каждая игра очень важна. У форварда «Пингвинз» Евгения Малкина с голами в 2024 г. не очень (он отличился лишь пять раз), зато отдал 15 передач: 37-летний россиянин по-прежнему проводит на площадке внушительные 17–19 минут игрового времени. Его команде предстоит найти противоядие против лучшей атаки лиги. 

    Смотреть на трибуне

    23 марта, Международный центр самбо (ул. Лужники, д. 24, напротив стр. 31), с 10:00

    Кубок основоположников самбо

    На престижный международный старт заявлены спортсмены из 14 стран, в том числе из Германии и Кипра. Сборная России традиционно самая многочисленная и будет представлена как опытными, так и молодыми самбистами. 

    Всего перед зрителями выступят более 250 спортсменов, мужчины и женщины разыграют 21 комплект медалей. 

    Смотреть и играть

    23 марта, аттракцион «Солнце Москвы» на ВДНХ, с 15:00

    Мастер-класс по баскетболу

    В рамках проекта «Спорт на высоте» будет возможность задать любые вопросы игроками клуба МБА («Московская баскетбольная ассоциация») Анастасии Бочаровой (победитель Суперлиги 2023 г. и чемпионата Европы-2019 среди баскетболистов не старше 16 лет) и Максиму Личутину (обладатель Кубка России-2023).

    Организаторы также подготовили викторину на знание правил и особенностей баскетбола – ее победители получат призы МБА. Также в программе мастер-класс и автограф-сессия. 

    Всего в 2024 г. в проекте «Спорт на высоте» запланированы более 30 активных выходных. Все мероприятия бесплатные.      

    Смотреть на диване

    Фильм «Боб Марли: Одна любовь»

    Amazon Prime Video

    Байопик о великом ямайском музыканте охватывает последние пять лет его короткой, но очень насыщенной жизни. В картине британского режиссера Кевина Макдональда («Мавританец») в том числе рассказывается о страстном увлечении Боба Марли футболом.    

    «Я полюбил музыку чуть раньше, чем футбол, – говорил Боб журналистам после очередного концерта. – Случись наоборот, это было бы опасно. Для меня играть в футбол и исполнять песни – уже опасно. Потому что футбол может быть очень жестоким. А пою я о мире и любви. Когда на поле соперник сильно задевает тебя, может начаться конфликт. Даже война».

    В сумке Марли мяч был практически всегда, а его поездки с командой на гастроли больше напоминали футбольные сборы. Организаторы концертов знали: если группа не на сцене, она точно играет в футбол. В гостинице, за кулисами – везде. Обычно Боб выходил гонять мяч в форме с литерой «М» на груди, рядом с сердцем. Ее сшили по заказу для музыканта. Коллеги и друзья Марли отмечали, что он крайне болезненно переносил поражения и постоянно требовал переигровок в случае неудач.

    «Футбол – это целый мир. Целая вселенная. Я люблю футбол, потому что тебе нужно быть искусным, чтобы играть в него. Это целое умение. Футбол – это свобода» – отмечал Марли.

    Приложение Prime Video с фильмом про Боба Марли недоступно в России, но картину легко найти в соцсетях.