У России серебро в ски-альпинизме на Играх-2026, Петросян упала и вне медалей

    Шахматист Непомнящий провел сеанс одновременной игры на новом смартфоне от Huawei
    Фигуристка Аделия Петросян не смогла взять медаль на дебютной Олимпиаде
    Фигуристка Аделия Петросян не смогла взять медаль на дебютной Олимпиаде /Петр Ковалев / ТАСС

    «Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.

    Олимпиада, день 13-й

    Как выступили россияне

    Первую медаль Игр-2026 – серебряную – России принес ски-альпинист Никита Филиппов. Он поднялся на пьедестал в спринте: сначала спортсмены должны подниматься в гору на лыжах, затем бежать вверх по лестнице, неся снаряжение на себе, а на заключительном этапе скатываться с горного склона вниз. 

    Филиппов финишировал с результатом 2 мин 35,55 сек. Олимпийским чемпионом стал испанец Ориоль Кардона Коль (2.34,03), а на третьей позиции расположился француз Тибо Ансельме (2.36,34) – россиянин обогнал его на лестнице. Министр спорта страны Михаил Дегтярев заявил, что Филиппову присвоят звание заслуженного мастера спорта России. 

    «Ориоль был сильнее меня, но ничего, к следующей Олимпиаде я его подкараулю. Все нормально будет, и я тоже возьму свое золото. Мне всего 23 года», – заявил Филиппов после церемонии награждения.

    Подробности о подготовке Филиппова читайте в материале ЗДЕСЬ, малоизвестные факты о нем – ЗДЕСЬ.

    Впервые в истории Россия осталась без медалей в фигурном катании на Играх. В Италии выступали только два наших фигуриста. Аделия Петросян 19 февраля в произвольной программе упала с четверного тулупа и с суммарным результатом 214,53 балла заняла шестое место.

    Прокат Петросян можно посмотреть на видео ниже. Олимпиаду-2026 в полном объеме транслирует сервис Okko.

    Победила американка Алиса Лью. «Мне перед собой, перед федерацией, перед тренерами и зрителями немного стыдно, что так получилось. Я понимаю, что сама в этом виновата», – приводит слова Петросян Sport24.

    Петр Гуменник с результатом 271,21 балла тоже занял итоговое шестое место в мужском одиночном катании. На Олимпиаду в Милане и Кортина-д'Ампеццо российских фигуристов не допустили до командного турнира, парных соревнований и танцев на льду.

    Всего на счету наших фигуристов, учитывая результаты команд «Олимпийские спортсмены из России» (OAR) и ROC (Russian Olympic Committee), 36 олимпийских медалей: 17 золотых, 14 серебряных и пять бронзовых. До соревнований в Италии российские и советские фигуристы брали как минимум одну медаль на всех Играх после 1960 г.

    20 февраля никто из россиян на Олимпиаде-2026 не выступит

    Кто удивил

    Американские хоккеистки стали трехкратными чемпионками Игр, обыграв в финале канадок. Решающая встреча завершилась в овертайме (2:1). Женская сборная Канады – пятикратный чемпион Олимпиад, в том числе предыдущих Игр в Пекине в 2022 г. Канадские хоккеистки завоевали серебро Игр третий раз в своей истории. Американки стали чемпионками Игр впервые с 2018 г. 

    33-летняя канадская фристайлистка Кэсси Шарп, чемпионка Игр-2018, упала во время второй попытки в квалификации в хафпайпе (дисциплина фристайла, заключающаяся в спуске на горных лыжах в наклонном желобе из снега с двумя встречными скатами и пространством между ними) и получила травму. Шарп, показавшая второй результат в первой попытке, во время второй потеряла равновесие и сильно ударилась головой о землю. 

    Почти 10 минут после падения спортсменка оставалась на снегу, спасатели оказывали ей помощь. Ее эвакуировали с места происшествия на специальных медицинских санях, когда спортсменку увозили с трассы она сделала несколько обнадеживающих жестов рукой. При этом Шарп с третьим результатом квалифицировалась в финал, который запланирован на 21 февраля.

    Американский конькобежец Джордан Штольц не смог выиграть третье золото на Олимпиаде-2026. После побед на 500 и 1000 м 21-летний спортсмен занял второе место на дистанции 1500 м с результатом 1 мин 42,75 сек. Победил с олимпийским рекордом китаец Нин Чжунъянь (1.41,98), третьим стал голландец Кьелд Нейс (1.42,82).

    Вице-премьер, глава МИД Италии Антонио Таяни на заседании совета министров предложил не выдавать визы сопровождающим российских спортсменов, которые будут участвовать в Паралимпийских играх, сообщило издание La Repubblica. Якобы эта идея объясняется опасениями, что Россия «может включить в списки сопровождающих лиц, не имеющих отношения к этой роли».

    Что с медальным зачетом

    Лидеруют норвежцы, у них 34 награды (16 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых). На второй позиции сборная США (27, 9-12-6), замыкают тройку хозяева Игр-2026 (26, 9-5-12). Сборная России после серебра Никиты Филиппова – на 25-м месте.

    Шахматист Непомнящий обыграл 15 соперников на смартфоне

    16 февраля в Музее русского импрессионизма 35-летний гроссмейстер Ян Непомнящий, участник двух матчей за шахматную корону (2021 и 2023 гг.) и чемпион мира 2024 г. в блице, провел сеанс одновременной игры с 15 соперниками. Только вместо классических досок партии прошли на складных смартфонах Huawei Mate X7. Новая модель – с функцией быстрой зарядки, ИИ-сервисами и системой охлаждения – уже доступна у ритейлеров в России.

    Непомнящему противостояли победители отборочных турниров шахматного сообщества Rep Chess и специально приглашенные игроки. 

    Сеанс занял около полутора часов. Дольше всех Непомнящему сопротивлялся Артем Изотов: партия дошла до завершающей стадии. А вот у одного из фаворитов, мастера Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Максима Омариева, позиция стала критической уже к 15-му ходу после дебютной ловушки соперника.

    «Играть на смартфоне непривычно, но суть шахмат остается прежней: нужно выстраивать грамотную стратегию в условиях ограниченного времени, – признался Непомнящий после сеанса. – Новая модель от Huawei удивила качеством и размером складного экрана, а также его отзывчивостью – это позволило сосредоточиться на позициях, а не на технических моментах. Для меня это был интересный эксперимент: показать, что мастерство не зависит от формата доски».

    Сейчас Непомнящий занимает 22-е место в рейтинге ФИДЕ, лучшее среди россиян. По итогам 2025 г. он заработал $159 000 призовых, но на последнем турнире года – чемпионате мира по блицу – не смог пробиться в плей-офф. 

    Овечкин ответил на вопрос о будущем в НХЛ

    40-летний российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» заявил, что пока не знает, будет ли он продлевать контракт с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

    Александр Овечкин проводит 21-й и последний по текущему контракту с «Вашингтоном» сезон в НХЛ. «Я пока не знаю. Нам нужно принять решение. Нужно поговорить с семьей, с владельцем «Кэпиталз» Тедом Леонсисом, генеральным менеджером Крисом Патриком, а потом посмотрим», – приводит его слова сайт НХЛ.

    Овечкину является лучшим снайпером в истории чемпионатов НХЛ. В активе россиянина 919 голов. Он представляет «Вашингтон» с 2005 г., вместе с командой в сезоне 2017/18 он выиграл Кубок Стэнли. 

    Всего на его счету в регулярных чемпионатах НХЛ 1671 (919+752) очко.